Как использовать материнский сертификат и получить ипотеку для покупки однокомнатной квартиры?
Вопрос о материнским сертификате.
Я хочу использовать сертификат на материнский капитал + есть n-ная сумма денег. В итоге хватает на однокомнатную квартиру.
Какие мои действия в этом случае: мне обращаться в банк за ипотекой? Или обращаться в пенсионный фонд?
Если в банк, то может ли мне он отказать в выдаче суммы на основании того, что у меня нет совсем кредитной истории. Я никогда не брала кредиты.
Или, допустим, может ли мне банк отказать на основании того, что у меня маленькая зарплата (я работаю на 0,5 ставки).
К слову, ребенку 1,3. Если это важно.
Лучший ответ
Добрый день. Вам нет смысла брать ипотеку. Вы тогда будете платить проценты и плюс страховку. Лучше дождитесь возраста 3-х лет и купить за наличные + мат капитал квартиру.
Если все же хотите приобрести сейчас квартиру, то сделать первоначальный взнос за мат капитал вы не сможете.
Спасибо за дельный совет!