LSN Messenger
Иркутск, 17.02.2017, 10:14

Срок действия нотариально завереного соглашения о разделе имущества при отсутствии учета БТИ и земельной комиссии

Вопрос №12169801 из г. Иркутск
опубликован 17.02.2017, 10:14
Какой срок действия нотариально завереного соглашения о разделе имущества между мной и братом после смерти матери 97 году если бти и зем. ком. не были поставлены на учёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой срок действия нотариально завереного соглашения о разделе имущества между мной и братом после смерти матери 97 году если бти и зем. ком. не были поставлены на учёт.

Соглашение о разделе носит бессрочный характер.

19.02.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Данное соглашение о разделе имущества действует бессрочно; до тех пор, пока не будет заключено иное соглашение или отменено имеющееся.

17.02.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На какой закон мож 6 о ссылаться при оформление документов.

17.02.2017, 10:31

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга. Стоимость услуги - 2000 рублей по 100% предоплате.

17.02.2017, 10:32

Уважаемая Елена Ивановна

Вам не надо ссылаться ни на какой закон, а на то что другого документа о разделе не имеется, в случае отказа в оформлении документов, это тот кто отказывает должен обосновать своё решение

Удачи вам и всего самого наилучшего.

17.02.2017, 10:33

На какой закон мож 6 о ссылаться при оформление документов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

17.02.2017, 10:35

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

19.02.2017, 10:17

В какой срок недвижимость должна быть поставлена на учет в БТИ, земельный, кадастровый после оформления документов у нотариуса?

19.02.2017, 10:16

Срок для государственной регистрации недвижимого имущества после выдачи свидетельства нотариусом законодательно не установлен, то есть бессрочно.

19.02.2017, 10:19

Добрый день, уважаемая Елена.

Законом не установлен срок постановки на учет тоесть срока нет.

Удачи Вам и вашим близким.

19.02.2017, 10:22

Уважаемая Елена Ивановна

Вы вправе в любой срок подать документы на государственную регистрацию после получения документов у нотариуса, главное что наслелство Вами принято было и сроки н пропущены.

Удачи вам и всего хорошего.

19.02.2017, 10:22