Каким образом будет решаться вопрос с наследством при наличии соглашения о разделе имущества супругов?

Вопрос №14281143 из г. Вологда
опубликован 07.06.2018, 22:09

Супруги, находясь в браке, заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества (не брачный договор, а именно соглашение, нотариально заверенное), а именно: денежных средств, находящихся на счёте в банке, причём по соглашению все средства полностью передаются одному из супругов. Если предположить, что один из супругов умирает, каким образом будет решаться вопрос с наследством? У меня есть 2 варианта развития событий, прошу сказать, какой из них правильный. Вариант 1: поскольку в браке между супругами было составлено соглашение о разделе, по которому всё передано пережившему супругу, то совместно нажитого имущества у супругов на момент смерти одного из них нет, значит нет наследуемой доли умершего супруга, значит ничего не наследуется. Вариант 2: наличие соглашения о разделе имущества не влияет на раздел наследства после смерти супруга, поэтому не смотря на то, что в соглашении прописано, выделяется доля имущества умершего для последующего наследования наследниками. Прошу обосновать ссылками на законы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор действует только на случай развода ст.40 СК РФ. На наследство он не влияет.

После смерти выделяется супружеская доля ст 34 СК РФ. остальную долю 1\2 наследуют наследники по закону ст.1142 ГК,. включая пережившего супруга поровну.

07.06.2018, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Это лучший ответ

Первый вариант. Наличие соглашения о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 Семейного кодекса РФ) перераспределяет доли и в наследственную массу не будет включено отчужденное таким образом имущество в случае смерти супруга, который отказался по нотариальному соглашению от имущества. Наследованию подлежит только то имущество, которое принадлежит умершему. Отчужденное имущество в силу п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ не принадлежит ему.

07.06.2018, 22:11

Доброго вам времени суток. Соглашение будет регулировать раздел совместно нажитого имущества и это имущество в наследственную массу включаться не будет.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 39

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

07.06.2018, 22:14

Добрый день! Конечно 1 вариант.. Соглашение приравнивается к Решению суда о разделе имущества. Это такой же юридически значимый документ. (ст.38-39 Семейного кодекса РФ)

07.06.2018, 22:14

Если на момент смерти супруги состоят в браке, то переживший супруг является наследником первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ и наследует в любом случае данные деньги вместе с другими наследниками первой очереди в равных долях. Для того, чтобы переживший супруг ничего не получил в случае смерти другого супруга, этот самый умерший супруг должен был распорядиться этими деньгами при жизни, например, подарить детям или потратить их.

07.06.2018, 22:16

Здравствуйте, поскольку имеется нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то соответственно, в наследственную массу после супруга, который фактически отказался от доли, это имущество не войдёт. Имущество останется у супруга согласно соглашению о разделе совместно нажитого имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.06.2018, 22:16

Брачный договор действует только на случай развода ст.40 СК РФ. На наследство он не влияет.

После смерти выделяется супружеская доля ст 34 СК РФ. остальную долю 1\2 наследуют наследники по закону ст.1142 ГК,. включая пережившего супруга поровну.

07.06.2018, 22:17

Добрый день.

Категорически не согласен с первым ответом. По порядку:

1. Соглашение о разделе имущества, составленное в браке по смыслу статей 40, 42 Семейного кодекса РФ, а также исходя из его буквально толкования фактически является брачным договором, регулирующим конкретные взаимоотношения между супругами.

2. Данный договор (соглашение) регламентирует режим собственности в браке и на случай развода, но не на случай смерти.

Вывод: данное соглашение не влияет на наследство. Наследование будет происходить на общих основаниях в соответствии с разделом 5 ГК РФ.

07.06.2018, 22:20

Здравствуйте! Соглашение это и есть договор. Вы не уточнили какой из супругов умирает. Если умирает тот, которому согласно договора не положена доля, соответственно наследовать после него нечего. Если другой, то второй супруг будет наследовать, как наследник первой очереди, согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Конечно, если нет завещания.

07.06.2018, 22:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Armak! В порядке ст.38 СК РФ можно разделить лишь уже имеющее имущество, в том числе и деньги на счетах. Но нельзя разделить того, чего нет, то есть новые поступления. Обратите на это внимание! Все новые поступления, в том числе и на счета любого из супругов, станут совместно нажитым имуществом. Брачный договор - это несколько иное, но о нём, как я понимаю, речь не идёт. И он не заключался.

Удачи!

07.06.2018, 23:10

Уточняю вопрос: в вопросе предполагается, что умирает супруг, который отдал всю свою долю второму супругу, т.е. задача такая, чтобы не было никаких лиц, претендующих на его долю в совместном имуществе после его смерти.

07.06.2018, 22:31

Здравствуйте! Мой ответ со ссылкой на п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ как раз давался, исходя из такой постановки вопроса. Так что никаких изменений уточняющий вопрос в суть ответа не внесет.

07.06.2018, 22:33

В таком случае, наследовать после него нечего, делиться это имущество не будет, оно полностью принадлежит пережившему супругу и не имеет статуса совместного.

07.06.2018, 22:33

Именно так я и поняла Ваш вопрос и дала ответ. Наследуется только имущество наследодателя. А поскольку соглашением имущество разделено, то доля пережившего супруга не будет включена в наследственную массу.

Брачный договор отличается от соглашения тем, что первый действует в случае расторжения брака. А соглашение еще в браке устанавливает режим имущества супругов. Разделили, значит,-у каждого свое имущество. Соответственно, в наследство включается только то, что принадлежало умершему.

07.06.2018, 22:46

Все просто здесь и вс РФ давно ответил на эти вопросы. Вы нажили по ст 34 СК РФ вместе в браке имущество. Затем его поделили соглашением. Все, что нажили после соглашения будет являться совместно нажитым. До этого момента принадлежит супругу. Если это супруг умрет, то откроется наследство на его имущество. Наследник первой очереди супругу, который жив. Ну и дети и родители, они же тоже первой очереди наследники.

07.06.2018, 22:47

Armak, если умирает супруг, у которого нет наследственного имущества, исходя из заключенного супругами соглашения о разделе общего имущества на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ, то возможным наследникам умершего нечего будет получать по наследству.

Будут ли возможные наследники обжаловать такое соглашение или нет в суд, это уже их личное дело.

Всего Вам доброго.

07.06.2018, 22:48