Видное, 17.02.2017, 10:09

Процесс развода и алименты - последствия отсутствия ответчика на судебном заседании

Вопрос №12169860 из г. Видное
опубликован 17.02.2017, 10:09
Развод и алименты. Добрый день! Подала иск на развод, алименты на ребенка и себя, все в одном иске. Если муж не придёт на судебное заседание, его перенесут и решения по алиментам не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра

Если суду будут неизвестны причины его неявки то отложат заседание, также отложат если не будет уведомления о том, что он надлежащим образом уведомлен о рассмотрении дела.

В любом случае если не на этом заседании так на следующем иск рассмотрят а алименты будут назначены с момента Вами подачи искового заявления, независимо от того когда будет рассмотрено дело.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

17.02.2017, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если судья будет иметь сведения о его надлежащем уведомлении, то в соответствии со ст.167 ГПК РФ-

[quote][/quote]

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

17.02.2017, 10:11

Если муж будет надлежащим образом уведомлен о времени судебного заседания, то он считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства, судебное разбирательство проведут без его участия.

17.02.2017, 10:13

Здравствуйте! Как правило, суд откладывает заседание до 2 раз в случае неявки ответчика при наличии сведений об его надлежащем извещении, а затем выносит заочное решение. В Вашем случае оснований для отказа не имеется.

17.02.2017, 10:14

Добрый день! По иску о расторжении брака может быть срок на примирение до 3 месяцев, в том числе если Ваш муж не придет. Что касается алиментов, то чтобы так долго не ждать письменно потребуйте от суда вынести определение о взыскании алиментов до вынесение решения суда. А потом уже после вынесения решения, суммы взысканные зачтутся. Это вполне законно Ваше требование, поскольку дела о расторжении брака могут долго рассматриваться.

17.02.2017, 10:17

Ему звонили, сказали когда будет суд, попросили зайти забрать повестку, но он так ее и не забрал.

17.02.2017, 10:20

Отсутствие ответчика не является серьезной причиной для откладывания судебного заседания. Его уведомили надлежащим образом.

Решение суд вправе вынести и без него.

17.02.2017, 10:23

В данном случае это считается надлежащим уведомлением в соответствии со ст.113 ГПК РФ-

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

17.02.2017, 10:24

Добрый день, уважаемая Александра

Ничего страшного будет заочное решение суда. Получите исп лист и будете взыскивать с него

Удачи Вам и Вашим близким!

17.02.2017, 10:24

В таком случае его уведомили телефонограммой и суд может пойти без его участия

Телефонограмма это надлежащее уведомление ст.113 ГПК РФ

Удачи ВАМ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО.

17.02.2017, 10:31