1. Возможно ли получение сертификата на материнский капитал опекуном первого ребёнка?\n2. Будет ли отозван сертификат на материнский капитал у матери в данной ситуации?
Опекуном внука является бабушка. Внуку 12,5 лет. Он первый ребёнок от матери. Второй она родила от другого мужа и получила сертификат на материнский капитал. После получения сертификата мать и отец судом лишены родительских прав на первого ребёнка.
1. Может первый ребёнок или опекун получить сертификат на материнский капитал?
2. Отберут ли в данном случае у матери полученный сертификат на материнский капитал?
Лучший ответ
Ребенок не может получить сертификат, так как это Материнский (семейный) капитал и выдается семье в которой два ребенка и второй родился после 01.01.07 года. При лишении родительских прав сертификат должны изъять.
Спасибо, все понятно!
Здравствуйте!
1) Нет, не может 2) Да, при лишении родительских прав сертификат изымается, право на МСК утрачивается
Всего доброго!
Хороший ответ. Спасибо!