Военкомат отказался принимать на учет до 27 лет и назначил призыв после этого возраста - как охарактеризовать их действия?

Вопрос №12170016 из г. Липецк
опубликован 17.02.2017, 10:50
До 27 лет не состоял на учете ни в одном военкомата. Пришёл после 27 лет за военником мне сказали явиться через два месяца на призывную комиссию. И потом решат, что со мной делать. При этом мне не дали ни повестки ничего. А только бланк для обследования и какие документы принести. Также сказали написать объяснительную. Как охарактеризовать действия военкомата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, если не согласны Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Но нарушений нет.

17.02.2017, 10:54

--- Здравствуйте, Как охарактеризовать действия военкомата?, никак не охарактеризовать, вам выдадут справку ВМЕСТО ВОЕННОГО БИЛЕТА. Удачи Вам и всего хорошего.

17.02.2017, 10:54

Также сказали написать объяснительную. Как охарактеризовать действия военкомата?[quote][/quote]Нет здесь никакого нарушения со стороны военкомата Это ваши действия нужно характеризовать как грубое нарушение если нигде стояли на учете.

17.02.2017, 10:54

Но почему так долго ждать? И как отказаться писать объяснительную сославшись 51 статью КРФ. Просто устно сказать или как то написать?

17.02.2017, 10:59

Военкому.. от фио

проживающему (адрес)

Объяснение

От дачи каких-либо объяснений отказываюсь, воспользуюсь ст.51 Конституции РФ.

дата, подпись.

17.02.2017, 11:03

Военкомат просто хочет сообщить о Вас в органы прокуратуры, чтобы провели проверку и по её итогам решить, что с Вами делать

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

""УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

""1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

17.02.2017, 11:07

Доброго времени суток. Срок вам такой дали чтобы пройти обследование и собрать нужные документы. Можете устно сказать что отказываетесь что-либо объяснять. Если все-таки скажут написать, то напишите что ссылаетесь на ст. 51 Конституции и отказываетесь что-либо пояснять.

17.02.2017, 11:08

Здравствуйте.

А какое отношении имеет к Вам ст. 51 Конституции?

Со стороны военкомата нет никаких нарушений, а вот вас при желании можно привлечь к ответственности за уклонение от прохождения воинской службы.

Так что пишите заявление и ждите получение справки. Военный билет Вам не выдадут.

17.02.2017, 11:26

Нет, вот именно через два месяца мне нужно явиться, на мёд комиссию. Меня нигде не отмечали, на учёт не ставили, и повесток мне не давали, а просто сказали явиться 3 апреля.

17.02.2017, 11:24

--- Здравствуйте, вот явитесь всё выясните, и зададите вопрос по существу, а гаданием юристы не занимаются. Удачи Вам и всего хорошего.

17.02.2017, 11:26

Здравствуйте, Сухраб Алишерович!

Если Вас пригласили устно, при этом повестки не было, Вы также нигде не расписывались (обязательств явки не давали), можете и не являться, Ваше право.

Всего доброго!

17.02.2017, 11:27

Могут еще прислать повестку. Можете и не являться, раз официального вызова нет. но вы сами пришли за военником, значит это в ваших интересах. Подготовьте на всякий случай необходимые документы (вам дали список)

17.02.2017, 11:27