Ростов-на-Дону, 17.02.2017, 11:04

Отказ в возврате страховки - существует ли закон о возможности возврата полной суммы страховки в течение 14 дней?

Вопрос №12170091 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.02.2017, 11:04
Родители во вторник взяли кредит в втб 24 на сумму 320 тысяч рублей, из них забрали страховку 80 тысяч рублей, на руки они получили 240 тысяч рублей. На следующей день пришли писать заявление на возврат страховки, ведь есть такой закон, им отказали и заявление не дали написать ссылаясь на то,что у них нет таких бланков и вообще они ничего возвращать не будут, так как нет такого закона. Когда они изначально не хотели подписывать договор о страховании им сказали, что без него кредит не выдают. Так объясните пожалуйста умные люди есть такой закон или нет, что в течение 14 дней можно вернуть страховку полностью и как он называется, собираюсь сейчас ехать в банк с родителями ругаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон-то такой есть, но банк, выдавая кредит, обязан был предоставить вам выбор условий договора с процентной ставкой при наличии страховки (более низкой) и при отсутствии страховки (более высокой). Наверняка вы подписывали бумагу, что с тарифами банка ознакомлены и писали заявление об оформлении страховки, что любой суд признает добровольным изъявлением воли застраховаться.

17.02.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Екатерина Васильевна.

Есть Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

П.1 которого гласит, При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Вообще, страхование по кредиту - это навязывание дополнительной услуги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Припугните их написанием жалобы в ЦБ РФ. Полагаю, что вопрос разрешится быстро.

17.02.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Родители во вторник взяли кредит в втб 24 на сумму 320 тысяч рублей, из них забрали страховку 80 тысяч рублей, на руки они получили 240 тысяч рублей. На следующей день пришли писать заявление на возврат страховки, ведь есть такой закон, им отказали и заявление не дали написать ссылаясь на то,что у них нет таких бланков и вообще они ничего возвращать не будут, так как нет такого закона. Когда они изначально не хотели подписывать договор о страховании им сказали, что без него кредит не выдают. Так объясните пожалуйста умные люди есть такой закон или нет, что в течение 14 дней можно вернуть страховку полностью и как он называется, собираюсь сейчас ехать в банк с родителями ругаться.

Для начала хотелось бы видеть ваш кредитный договор чтоб вам ответить на отказ у вас есть 5 дней.

18.02.2017, 01:43

Вроде как подписывали такое, они уже не помнят, так что получается бессмысленно идти разбираться?

17.02.2017, 11:49

Банки постоянно работают над договором и порядком предоставления кредита, отслеживают судебную практику, сами судятся, т.к. каждый второй пытается вернуть страховку. Полагаю бессмысленно-99,9%

17.02.2017, 11:53