Возможность включения компенсации морального вреда супруги и детей в исковое заявление о возмещении ущерба в результате ДТП, поданное супругом-собственником автомобиля
Здравствуйте!
Верным вариантом в Вашем случае будет подача коллективного искового заявления в суд о взыскании материального и морального вреда. В иске указываете себя, мужа и детей, как соистцы.
Удачи!
Можете все назваться истцами и все вместе в одном иске заявить исковые требования по компенсации морального вреда, чего дело затягивать.
Здравствуйте! Кому причинен вред здоровью в результате ДТП? Кто признан виновником в произошедшем ДТП? Если супруге причинен вред здоровью, то она и должна подавать в суд иск.
В таком случае супруга и дети долны обращаться в суд с самостоятельным иском о компенсации морального вреда, но это возможно только в случае, если были причинен вред здоровью в результате ДТП. Детей указывать как соистцов.
Дети несовершеннолетние. Все равно указывать как соисцы?
Нет, не так. Вы - законные представители несовершеннолетних детей. Указываете: также в интересах несовершеннолетних детей ФИО, в качестве законных представителей.
Да, при этом в скобочках можете написать (интересы несовершеннолетнего истца представляет законный представитель фио), т.е. или муж или жена.
Детей можете не указывать. Если взыскиваете моральный вред, указывайте только совершеннолетних членов семьи - ст. 151 ГК РФ, размер ущерба указывайте в том числе с учетом физических и нравственных страданий детей.
Детей указываете как истцами в лице законного представителя такого то. Вот только чем им и супруге причинен моральный вред, если не было вреда здоровью?
Статья 52. Законные представители
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 52]
1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.
3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.
Как написать шапку искового? Истец-муж такой то, Истец - жена такая то..., или истец такой то, а ниже соистец такой то...? или Истцы:... указать через запятую...?
Истец фио, адрес
истец фио, адрес
Истец фио, адрес
истец фио, адрес
Вы так будете весь процесс составления иска нас спрашивать...
Можете написать: Истцы: ФИО и адрес каждого. Слова "муж" и "Жена" писать не нужно.
Возьмите из интернета любой образец и его отредактируйте. Муж и жена не надо писать. Об этом будете писать в тексте заявления. Это будет понятно.