Оренбург, 17.02.2017, 11:19

Возможность включения компенсации морального вреда супруги и детей в исковое заявление о возмещении ущерба в результате ДТП, поданное супругом-собственником автомобиля

Вопрос №12170112 из г. Оренбург
опубликован 17.02.2017, 11:19
Произошло ДТП. За рулем супруга. Собственник авто муж. В суд подается исковое к виновнику "о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП и компенсации морального вреда ". Истец муж. Можно ли включить в это исковое компенсацию морального вреда супруги и детей находящихся в этом авто? Или супруга должна самостоятельно подавать отдельное исковое заявление? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Верным вариантом в Вашем случае будет подача коллективного искового заявления в суд о взыскании материального и морального вреда. В иске указываете себя, мужа и детей, как соистцы.

Удачи!

17.02.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете все назваться истцами и все вместе в одном иске заявить исковые требования по компенсации морального вреда, чего дело затягивать.

17.02.2017, 11:23

Здравствуйте! Кому причинен вред здоровью в результате ДТП? Кто признан виновником в произошедшем ДТП? Если супруге причинен вред здоровью, то она и должна подавать в суд иск.

17.02.2017, 11:26

В таком случае супруга и дети долны обращаться в суд с самостоятельным иском о компенсации морального вреда, но это возможно только в случае, если были причинен вред здоровью в результате ДТП. Детей указывать как соистцов.

17.02.2017, 12:23

Дети несовершеннолетние. Все равно указывать как соисцы?

17.02.2017, 12:20

Нет, не так. Вы - законные представители несовершеннолетних детей. Указываете: также в интересах несовершеннолетних детей ФИО, в качестве законных представителей.

17.02.2017, 12:23

Да, при этом в скобочках можете написать (интересы несовершеннолетнего истца представляет законный представитель фио), т.е. или муж или жена.

17.02.2017, 12:24

Детей можете не указывать. Если взыскиваете моральный вред, указывайте только совершеннолетних членов семьи - ст. 151 ГК РФ, размер ущерба указывайте в том числе с учетом физических и нравственных страданий детей.

17.02.2017, 12:24

Детей указываете как истцами в лице законного представителя такого то. Вот только чем им и супруге причинен моральный вред, если не было вреда здоровью?

Статья 52. Законные представители

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 52]

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

17.02.2017, 12:52

Как написать шапку искового? Истец-муж такой то, Истец - жена такая то..., или истец такой то, а ниже соистец такой то...? или Истцы:... указать через запятую...?

17.02.2017, 12:44

Истец фио, адрес

истец фио, адрес

Истец фио, адрес

истец фио, адрес

Вы так будете весь процесс составления иска нас спрашивать...

17.02.2017, 12:46

Как написать шапку искового? Истец-муж такой то, Истец - жена такая то..., или истец такой то, а ниже соистец такой то...? или Истцы:... указать через запятую...?

Можете написать: Истцы: ФИО и адрес каждого. Слова "муж" и "Жена" писать не нужно.

17.02.2017, 12:48

Возьмите из интернета любой образец и его отредактируйте. Муж и жена не надо писать. Об этом будете писать в тексте заявления. Это будет понятно.

17.02.2017, 14:47