Владимир, 17.02.2017, 10:57

Как защитить права ребенка и сохранить свою съемную квартиру после смерти мужа?

Вопрос №12170126 из г. Москва
опубликован 17.02.2017, 10:57
У меня умер муж и свекровь решила приватизировать квартиру на себя. Для этого ей нужно выписать моего ребенка. Но выписать некуда. Я не согласна. Имеет ли она право выписать внука без моего согласия в никуда. Я проживаю на съемной квартире, а прописана в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли она право выписать внука без моего согласия в никуда. Я проживаю на съемной квартире, а прописана в другом городе.

Нет. выписать ребенка она не сможет. И вы на это не соглашайтесь и не давайте согласия. Но вам стоит за него оплачивать часть ЖКУ.

17.02.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Вы помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Она может подать исковое заявление в суд о признании его не приобретшим право пользования. Вам тогда нужно будет возражать против удовлетворения иска.

17.02.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, обратиться в суд она конечно может. Однако, вам необходимо подавать мотивированные возражения на иск. Суды неохотно снимают детей с регистрационного учета. Советую вам хоть частично оплачивать коммунальные услуги за ту квартиру, чтобы было, что предъявить суду.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.02.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемая Оксана

Может подать в суд но суд вряд ли выпишет. Поэтому постарайтесь если подаст подать возражение на иск

Удачи Вам и Вашим близким!

17.02.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ваша свекровь имеет право обратиться с иском в суд. При получении иска вам необходимо готовить возражения на поданный иск. При необходимости о обратитесь за помощью к юристу. Иск будет по месту жительства ребенка. О его существовании вы можете не знать.

17.02.2017, 11:11

НЕ в праве она ребенка выписать. В конечном счете, это её внук и близким родственником он ей остается даже после смерти сына.

17.02.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Она не дает оплачивать квартиру. Когда муж умер она нас с ребенко которому было 2 года, аыгнала.

17.02.2017, 11:04

Добрый день, уважаемая Оксана.

Подавайте иск заявление о вселении ребенка и вас и судитесь с ней.

Удачи Вам и Вашим близким!

17.02.2017, 11:08

Жень добрый! Ст. 31 ЖК РФ вам в помощь. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Так и напишите в отзыве на иск - жили два года, потом выгнала, не дает реализовывать право пользования, меняет замки, конфликтные отношения. Не берет деньги на квартиру наличными, номер карты неизвестен. Хочет лишить несовершеннолетнего его законного права - участвовать в приватизации. Органы опеки в качестве третьих лиц - обязательно.

Удачи вам.

17.02.2017, 11:18

Здравствуйте, право обратиться в суд есть не только у Вашей свекрови, но и у Вас - Вы можете подать иск о вселении, основания у Вас есть. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.02.2017, 15:27