Вопрос собственности на квартиру и ипотеку при разводе
Квартира куплена мной в ипотеку до вступления в брак и соответственно оформлена на меня. Есть ребенок. В случае развода квартира и ипотека делиться будут?
Здравствуйте.
Имущество, приобретенное до брака, является только Вашим, и поэтому не будут делиться ни квартира, ни ипотека.
Добрый день! Если ипотека оплачивалась в период брака, то квартира будет подлежать разделу в случае расторжения между супругами брака.
Здравствуйте! В данном случае нет не будет, если вы не оплачивали с семейного бюджета. Либо муж не вносил и не докажет данное обстоятельство.
Здравствуйте! В Российском семейном законодательстве различается имущество супругов, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак (добрачное имущество), и имущество, приобретенное ими во время брака. При этом, имущество, нажитое супругами в период брака является совместной собственностью супругов и подлежит разделу. Право на совместное имущество является равным, независимо от размера вклада, внесенного каждым из супругов в его приобретение.
Все имущество, приобретенное каждым из супругов до вступления в брак, является личной собственностью каждого из них и разделу не подлежит. Таким образом, раздел имущества нажитого до брака не осуществляется. Сюда же можно отнести и те вещи или предметы (движимые и недвижимые), которые один из супругов получил в дар или в наследство. Это имущество считается личной собственностью, оно не подлежит разделу и на распоряжение им не требуется согласия другого супруга.
Имущество, приобретенное до заключения брака, но оформленное во время брака, считается собственностью супруга, который оплатил такое имущество до заключения брака. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Размер конкретного имущества, принадлежавшего каждому супругу до брака, (добрачного имущества) подтверждается соответствующими документами, которые свидетельствуют о приобретении его до вступления в брак, или свидетельскими показаниями.
Добрый день Григорий Александрович,
в случае развода квартира делиться не будет, так как она куплена Вами до брака, и соответственно ипотечный кредит выплачен.
С уважением, Юрий Сергеевич.