Заведующая детского сада требует обязательного образования для помощников воспитателей - законно ли это?

Вопрос №12170386 из г. Хабаровск
опубликован 17.02.2017, 11:54
Хотела бы узнать, заведующая детским садом где я работаю собрала сотрудников-помощников воспитателей и объявила. Что им необходимо в этом году обязательно поступить и отучиться, для того. Чтобы было какое либо педагогическое образование. Кто этого не сделает с тем будет прощаться, законно ли это. неужели вышел такой приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Курсы пройдены. Заведующая настаивает в сжатые сроки дистанционно отучиться, чтобы было именно пед. образование, грозиться уволить, правомерно ли это?

17.02.2017, 17:10

Конечно это неправомерно. Нужна только профессиональная подготовка в области образования и педагогики. Пусть заведующая почитает лучше нормативные акты.

18.02.2017, 08:37

Здравствуйте, Наталья

Да, вышел такой приказ. Если не будет педагогического образования, работать воспитателем в детском саду вы не можете и вас уволят

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.02.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Да, требование о наличии среднего или высшего педагогического образования у воспитателей установлено Приказом МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 октября 2013 года N 544 н

Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (с изменениями на 5 августа 2016 года)

17.02.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Надо ли помощникам воспитателя, т.е. няням педагогическое образование для работы в ДОУ?

17.02.2017, 12:03

Здравствуйте, Наталья

Помощникам воспитателя - педагогическое образование не требуется. У Вас совсем другие функции по должностной инструкции

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.02.2017, 12:05

Требуется образование либо среднее специальное, либо среднее общее, но с прохождением специальной краткосрочной подготовки.

17.02.2017, 12:05

в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н) Требования к квалификации помощник-воспитателя Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

17.02.2017, 12:06

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Помощник воспитателя

Должностные обязанности. Участвует в планировании и организации жизнедеятельности воспитанников. Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обеспечивающую создание условий для их социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации. Совместно с медицинскими работниками и под руководством воспитателя обеспечивает сохранение и укрепление здоровья воспитанников, проведение мероприятий, способствующих их психофизическому развитию, соблюдению ими распорядка дня. Организует с учетом возраста воспитанников работу по самообслуживанию, соблюдение ими требований охраны труда, оказывает им необходимую помощь. Участвует в работе по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек у воспитанников. Обеспечивает санитарное состояние помещений и оборудования. Обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса. Взаимодействует с родителями воспитанников (лицами, их заменяющими). Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность; Конвенцию о правах ребенка; основы педагогики, психологии, возрастной физиологии, гигиены, доврачебной медицинской помощи, прав ребенка, теории и методики воспитательной работы; правила по охране жизни и здоровья воспитанников, ухода за детьми; санитарно-гигиенические нормы содержания помещений, оборудования, инвентаря; правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

17.02.2017, 12:07

Помощники воспитателя должны пройти переподготовку, потому что при проверке Департаментом образования одним из требований является обучение помощников воспитателей.

17.02.2017, 12:08

Курсы пройдены. Заведующая настаивает в сжатые сроки дистанционно отучиться, чтобы было именно пед. образование, грозиться уволить, правомерно ли это?

17.02.2017, 17:10

Конечно это неправомерно. Нужна только профессиональная подготовка в области образования и педагогики. Пусть заведующая почитает лучше нормативные акты.

18.02.2017, 08:37

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских