Почему сыну курсанту военной академии прекратили выплату пенсии по случаю потери кормильца, несмотря на его статус и возраст?
Сын курсант военной академии, третий курс. Почему ему в 18 лет перестали платить пенсию по случаю потери кормильца за отца офицера? На основании чего прекращена выплата? Он учится на дневном обучении, знаю точно что до 23 х лет пенсию не имели права отнимать. Где справедливость? И при чем тут то что он находится на гособеспечении? Я мать воспитываю его одна.
Здравствуйте!
Курсантам высших военно-учебных заведений (по достижении ими возраста 18 лет) трудовая пенсия по потери кормильца не положена, так как они находятся на полном государственном обеспечении, следовательно, с ними заключается контракт, он получает денежное довольствие, обеспечивается вещами и продовольствием и не может быть признан иждивенцем умершего. По статусу курсанты приравнены не к студентам, а к военнослужащим.
Здравствуйте, к сожалению, выплата пенсии по потери кормильца прекращена законно, так как согласно действующего законодательства курсанты высших военно-учебных заведений не могут быть признаны иждивенцами и не имеют права на получение такой пенсии. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.