Как подать исполнительный лист снова после истечения срока давности в рамках уголовного дела против директора ЖСК

Здр-те, подскажите пож-та. Имеется исполнительный лист, оформленный на мужа против ЖСК, который не построил нам квартиру. Суд был в 2010 г. , должник нам практически ничего не выплатил, за это время муж мой умер, наследники - моя свекровь и мой сын в равных долях. Исполнительный лист подавали 2 раза, но у ЖСК приставы не находили никакого имущества и возвратили обратно лист (от так же и оформлен на моего мужа). За это время против конкретного лмца - директора нашего ЖСК было возбуждено уголовное дело, и только сейчас, в декабре 2016 г оно было завершено судом. Я пытаюсь заново подать исполнительный лист, но приставы возвращают мне его по причине истечения срока давности. Как мне подать его снова? У директора ЖСК в рамках уголовного дела все-таки "нашли" имущество, и мы бы хотели возвратить свои деньги.
Лучший ответ

А почему вы в наследство не вступили как супруга? Вы наследник первой очереди.

Затем вам в суде нужно было заменить сторону умершего взыскателя на наследников, в порядке процессуального правопреемства. Отнести определение суда о замене стороны исполнительного производства приставам.

Чтобы восстановить срок подачи листа, вы можете обратиться в суд. В качестве уважительной причины сошлитесь на расследование. Но опять же,проблема в том что вы не будете надлежащим заявителем. Вы даже лист исполнительный вновь подавать права не имеете, поскольку замена взыскателя не произведена.

Спасибо за полезный совет!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Вам необходимо вновь подать исполлист приставам, а отказ обжаловать в судебном порядке. Конечно в Вашем деле необходимо досконально разбираться.