Уфа, 17.02.2017, 12:08

Как подать исполнительный лист снова после истечения срока давности в рамках уголовного дела против директора ЖСК

Вопрос №12170473 из г. Уфа
опубликован 17.02.2017, 12:08
Здр-те, подскажите пож-та. Имеется исполнительный лист, оформленный на мужа против ЖСК, который не построил нам квартиру. Суд был в 2010 г. , должник нам практически ничего не выплатил, за это время муж мой умер, наследники - моя свекровь и мой сын в равных долях. Исполнительный лист подавали 2 раза, но у ЖСК приставы не находили никакого имущества и возвратили обратно лист (от так же и оформлен на моего мужа). За это время против конкретного лмца - директора нашего ЖСК было возбуждено уголовное дело, и только сейчас, в декабре 2016 г оно было завершено судом. Я пытаюсь заново подать исполнительный лист, но приставы возвращают мне его по причине истечения срока давности. Как мне подать его снова? У директора ЖСК в рамках уголовного дела все-таки "нашли" имущество, и мы бы хотели возвратить свои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему вы в наследство не вступили как супруга? Вы наследник первой очереди.

Затем вам в суде нужно было заменить сторону умершего взыскателя на наследников, в порядке процессуального правопреемства. Отнести определение суда о замене стороны исполнительного производства приставам.

Чтобы восстановить срок подачи листа, вы можете обратиться в суд. В качестве уважительной причины сошлитесь на расследование. Но опять же,проблема в том что вы не будете надлежащим заявителем. Вы даже лист исполнительный вновь подавать права не имеете, поскольку замена взыскателя не произведена.

17.02.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Вам необходимо вновь подать исполлист приставам, а отказ обжаловать в судебном порядке. Конечно в Вашем деле необходимо досконально разбираться.

17.02.2017, 12:35

Спасибо за ответы. Но просто изначально никто не подсказал, что нужно менять сторону взыскателя, второй раз я исполнительный лист подавала уже после смерти мужа, и его приняли судебные приставы. Никто не указал на это.

17.02.2017, 13:32

Здравствуйте, Ирина.

Статья 52 ФЗ "Об исполнительном производстве". Правопреемство в исполнительном производстве.

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

17.02.2017, 13:36

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на бездельников приставов. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

17.02.2017, 13:36

Смерть взыскателя-основание для прекращения исполнительного производства, если нет правопреемников. Поскольку речь идет о деньгах, которые вы можете получить, то вам нужно сделать все правильно.

17.02.2017, 13:38