Как можно расторгнуть брак, если мы с мужем находимся в разных городах?

Вопрос №12170681 из г. Воронеж
опубликован 17.02.2017, 12:56
Как расторгнуть брак если мы живем в разных городах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы живете в разных городах, то брак можно расторгнуть в судебном порядке по месту жительства ответчика. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

17.02.2017, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей Александрович, надо обратиться с исковым заявлением в мировой суд по месту жительства ответчика, оплатив госпошлину по реквизитам, указанным на официальном сайте суда.

17.02.2017, 12:58

Здравствуйте, нужно написать заявление о расторжение брака в судебный участок по месту жительства ответчика, если получит повестку и не явится на судебное заседание, все равно брак расторгнут, суд вынесет заочное решение, никаких проблем, удачи.

17.04.2018, 17:22

Здравствуйте, если у Вас нет спора по совместно нажитому имуществу и по несовершененнолетним детям, то Вы можете составить исковое заявление и по средствам Почты России отправить его в суд по месту жительства Вашего супруга. К исковому заявлению необходимо будет приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

17.04.2018, 17:22

А если я не знаю адрес где проживает супруга.

17.04.2018, 17:26

Иск по общему правилу подаётся по месту жительства ответчика. Если таковое неизвестно, иск может быть подан по последнему известному месту жительства ответчика, а также по месту нахождения его имущества.

17.04.2018, 17:49

Здравствуйте! Ответом на Ваш вопрос, будет п. 1 ст. 29 ГПК РФ, в соответствии с которым Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вы можете подать заявление о расторжении брака в мировой суд по по последнему известному месту жительства супруги. Госпошлина - 600 рублей. К заявлению обязательно следует приложить подлинник свидетельства о заключении брака.

17.04.2018, 19:07