В каком городе подать заявление о расторжении брака, если супруги проживают в разных местах?
Я и жена проживаем в разных городах, по месту регистрации. Хотим расторгнуть брак тк. не живем вместе более 5 лет. В суд какого города мне нужно подать заявление о расторжении брака, по месту моей регистрации или жены? Где будет проходить рассмотрение дела?
По месту жит-ва ответчика ( если через суд).
Можно через ЗАГС если оба супруга согласны на расторжение брака и общих н/л детей нет
Если брак должен расторгаться в судебном порядке, то необходимо обращаться в суд по месту регистрации ответчика.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Данные дела подсудны мировому суду.