LSN Messenger
Краснодар, 17.02.2017, 13:03

Соседи ограничивают права семьи из Ялты на участок, границы которого обозначены по стенам их дома - возможен ли иск в суд?

Вопрос №12170780 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2017, 13:03
Пишу Вам из Ялты. Жители соседнего дома в 1999 году получили государственный акт на постоянное пользование участком земли, границы которого обозначены по стенам моего дома. Земля им выделена с указанием конкретной цели "для обслуживания своего домовладения". При этом выход с моего дома выходит на эту территорию. Дом же соседей расположен в 20 метрах от моего. Кроме того, прямо по середине выделенного им участка расположен находящийся в моем пользовании сарай (выдан государством еще до 1946 года в вечное пользование владельцам моего дома). В настоящее время, уже на протяжении полутора месяцев, эти соседи проводят в отношении моей семьи упорную работу по ограничению наших прав. Запрещают на ходить по этому участку (а другого выхода из дома у нас быть не может, дом литерный), парковать на нем машину, ограничивают доступ к сараю и вообще требуют его снести. Я выяснил, что в единой кадастровой карте РФ информации по данному акту вообще нет, земля числится муниципальной, а стало быть соседи его еще не ратифицировали в РФ. Кроме того, Земельным Кодексом Украины, действовавшим в 1999 году, определены всего три основания для передачи земли гражданам в пользование: огородничество, выпас скота, сенокос. Такого основания как "для обслуживания домовладения" там вообще не указано. Так же я полагаю, что горсовет не имел никакого права отводить в пользование соседям участок земли, на котором расположены постройки принадлежащие третьим лицам без соответствующего согласования с этими лицами, либо без введения определенных сервитутов. Подскажите, имеет ли смысл обращаться в суд с иском об отмене выданного соседям акта как незаконного? Если да, то кого в данном случае необходимо указать как ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Крым еще не полностью перешел на российские нормы и порядки, поэтому даже учитывая, что акт пользования землей не согласован в настоящее время с властью РФ, он тем не менее своей юридической силы не потерял. Все материалы по нему хранятся в архиве горсовета Ялты и обращаться в украинские суды нет смысла. Я бы даже расценил это как предательство в отношении России - обращаться в иностранный суд для решения вопроса по земельным участкам РФ. Прошу Вас уточнить, кого нужно в исковом заявлении указывать ответчиком? Граждан которым выдан этот акт или Горсовет?

17.02.2017, 14:10

Вы же сами пишите противоречивые вещи. С одной стороны о "предательстве", а с другой стороны признаете легитимность документов Украины. Вы определитесь. Суд РФ откажет вам, т.к. он не рассматривает правомочность документов, выданных украиной (неподсудность). Подумайте сами. Я понимаю ваши опасения, но...

Вы же сами пишите, что это земельные участки РФ. А Крыму было предоставлено время на переоформление документов.

17.02.2017, 14:21

Если хотите оспаривать, то сможете только в суде Украины. В рамках РФ такого акта не существует, вы же сами написали. И в данное время этот акт не является препятствием.

17.02.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Крым еще не полностью перешел на российские нормы и порядки, поэтому даже учитывая, что акт пользования землей не согласован в настоящее время с властью РФ, он тем не менее своей юридической силы не потерял. Все материалы по нему хранятся в архиве горсовета Ялты и обращаться в украинские суды нет смысла. Я бы даже расценил это как предательство в отношении России - обращаться в иностранный суд для решения вопроса по земельным участкам РФ. Прошу Вас уточнить, кого нужно в исковом заявлении указывать ответчиком? Граждан которым выдан этот акт или Горсовет?

17.02.2017, 14:10

Вы же сами пишите противоречивые вещи. С одной стороны о "предательстве", а с другой стороны признаете легитимность документов Украины. Вы определитесь. Суд РФ откажет вам, т.к. он не рассматривает правомочность документов, выданных украиной (неподсудность). Подумайте сами. Я понимаю ваши опасения, но...

Вы же сами пишите, что это земельные участки РФ. А Крыму было предоставлено время на переоформление документов.

17.02.2017, 14:21