Киров, 17.02.2017, 13:24

Работник букмекерской конторы - ответственность за прием ставок на договорные матчи и расчеты клиентов

Вопрос №12171042 из г. Киров
опубликован 17.02.2017, 13:24
Устроился работать в букмекерскую контору. Начальник говорит, что он принимает ставки на договорные матчи. Моя обязанность - вести расчеты клиентов: сколько пришло, выигрыш, сколько ушло. При таком раскладе дел могут ли меня привлечь к какой-либо ответственности и о чем мне нужно беспокоиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность будет нести ваш начальник, а вы будете соучастником по этой же статье 171.2 УК РФ, но это в случае, если будет доказано, что это именно игорная деятельность, а не законный тотализотор.

17.02.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Могут быть проблемы, так как игорная деятельность (азартные) игры в Российской Федерации запрещены и очень давно.

17.02.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вас могут привлечь к ответственности за соучастие, Григорий.

УК РФ, Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр.

17.02.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Я не организатор

Хотелось бы знать конкретно какая ответственность, наказание... именно мне.

17.02.2017, 13:30

Хотелось бы знать конкретно какая ответственность, наказание... именно мне.

Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Если Вы будете нарушать свои должностные обязанности.

17.02.2017, 13:32

Это уж от следствия зависит, Григорий.

УК РФ, Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору;

б) сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены организованной группой;

б) сопряжены с извлечением дохода в особо крупном размере;

в) совершены лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье признается доход, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере - шесть миллионов рублей.

17.02.2017, 14:20

Мои обязанности входит: Общение с клиентами: ответы на вопросы, информирование о намеченной ставке, прием информации о сумме ставки от клиента.

17.02.2017, 13:55

Вот видите, Григорий, таким образом, Вы не сможете отнекиваться, что были не в курсе происходящего (раз и о ставках Вы информируете клиентов).

17.02.2017, 14:21