Процедура согласования забора вокруг многоквартирного дома - организации для обращения и первые шаги
Для начала надо сформировать ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, на котором расположен МКД и поставить этот сформированный ЗУ на кадастровый учёт
Только определив границы такого ЗУ, в соответствии с кадастровым паспортом, можно будет его огораживать.
После согласования забора с собственниками нужно получить согласование ограждения придомовой территории обязательно с такими службами как:
Инспекция по государственному архитектурно-строительному надзору;
Главное Управление Министерства Чрезвычайных Ситуаций в области;
Городское управление полиции;
Городское отделение службы скорой помощи.
Также необходимо получить кадастровый паспорт с данными изменениями.
Так участок уже стоит на кадастровом учете. Он в частной собственности был у Застройщика, перешел автоматически дому в общедолевую, после ввода в эксплуатацию. Мы его планируем ставить на своей территории, не загораживая проходов, по кромке газона, оставляя два проезда и три калитки с домофонами и консьержем.