Сестра спрашивает. Сдала подруге машину в аренду под розовое такси. Полгода ни машины, ни денег Что делать?

Вопрос №12171546 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.02.2017, 14:45
Сестра спрашивает. Сдала подруге машину в аренду под розовое такси. Полгода ни машины, ни денег Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Необходимо расторгать договор аренды и взыскивать понесенные Вами убытки.

Ст.450 ГК РФ, Ст.15 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

17.02.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сестра спрашивает. Сдала подруге машину в аренду под розовое такси. Полгода ни машины, ни денег Что делать?

Добрый день! Если составлялся договор аренды, то необходимо смотреть его условия, выбирать способ защиты и обращаться в суд.

17.02.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте, расторгать договор аренды и взыскивать арендную плату. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.

17.02.2017, 14:47

Если по договору сдавала, то надо написать претензию официальную, опираясь на условия договора и направить в адрес подруги.

Если по устному соглашению - можно в полицию заявление написать, Леша.

17.02.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

17.02.2017, 14:48

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации она вправе обратиться в полицию, а также в суд - расторгать договор и взыскивать оплату

Удачи Вам и всего доброго!

17.02.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Сестра спрашивает. Сдала подруге машину в аренду под розовое такси. Полгода ни машины, ни денег Что делать?

Хотелось бы видеть договор дарения затем с иском в суд истребовать имущество из не законного пользования.

18.02.2017, 11:05

Сестра в Тольяти живет. А прописана в Самаре куда ей подавать?

17.02.2017, 14:55

По месту жительства ответчика.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 28 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

17.02.2017, 14:56

Если Вы об исковом заявлении, Леша, то она подается по месту нахождения ответчика (если иное не предусмотрено договором между сторонами).

17.02.2017, 15:01

Всё понятно. В дебрях этих статей Маринка точно не разберется.

Тогда по другому вопрос поставлю. Сколько будут стоить услуги юриста из Тольяти, чтоб вернуть машину.

17.02.2017, 15:15

Услуги юристов разнятся, Леша. Для начала - выйдете с претензией письменной в адрес подруги (описав все возможные минусы дальнейших разбирательств), зачастую, этого вполне достаточно (как минимум, для начала урегулирования спора\конфликта).

17.02.2017, 15:32