Право сдачи жилой площади и проживания без согласия родителей лицу старше 16 лет
Имею ли я право сдавать жил площадь лицу старше 16 лет, ести родители подростка против, и имеет ли право он там жить без согласия дорителей и работать по трудовому договору, ...
И как это сделать законно.
Добрый день!
16 летний подросток может заключить договор аренды квартиры на длительный срок при наличии следующих обстоятельств: — если он при совершении этой сделки распоряжается своим заработком, стипендией и иными доходами (пп. 1 п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ); — если он был объявлен полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо по решению суда (п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса). При отсутствии указанных обстоятельств 16-летний подросток может заключить такой договор только с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя или при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ).
16 летний может работать (неполный рабочий день)