Могу ли я принудить бывшую жену к смене фамилии на девичью.
Здравствуйте, Александр! Нет, принудить бывшую супругу к смене фамилии вы не можете, даже в судебном порядке. Это добровольное действие.
Нет, не получится принудительно поменять фамилию. Это право бывшей супруги, а не обязанность поменять фамилию после расторжения брака.
При регистрации брака будущие супруги решают вопрос какая фамилия у них будет после заключения брака мужа или жены. Расторжение брака не является основанием смены фамилии на девичью если это касается супруги. Следовательно по основанию расторжения брака вы не можете заставить бывшею жену сменить фамилию на девичю.