Москва, 17.02.2017, 16:31

Клиент, столкнувшийся с повышенным платежом по кредиту, рассматривает вариант передачи дела судебным приставам для сокращения долга - основной суммы или общей суммы с процентами?

Вопрос №12172040 из г. Москва
опубликован 17.02.2017, 16:31
Был суд по невыплате кредитов, заключили с банком мировое соглашение. Дали отсрочку по оплате на 6 месяцев, уменьшили платеж. Платил пол года исправно. Сейчас необходима платить по графику большую сумму! Платить не могу! Может лучше не тянуть время, сказать банку чтобы передали лист судебным приставам, чтобы не шла просрочка?! я так понимаю меня обяжут платить только сумму основного долга, а не сумму которую я должен отдать за пять лет с процентами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мировое соглашение утверждено судом, оно имеет силу исполнительного листа. Если не будете платить, кредитор получит исполнительный лист и представит его в службу судебных приставов. Какая сумма сумма указана в определении суда, такую обязаны платить.

17.02.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может лучше не тянуть время, сказать банку чтобы передали лист судебным приставам, чтобы не шла просрочка?! я так понимаю меня обяжут платить только сумму основного долга, а не сумму которую я должен отдать за пять лет с процентами?

За пять лет с процентами а сумма большая?

17.02.2017, 16:34

Здравствуйте Андрей. А не хотите тогда в данном случае объявить себя банкротом. Возможно это лучший вариант решения проблемы в настоящий момент. Отсрочка данная вам, не означает, что долг уменьшиться. Вы при любом раскладе, обязаны возместить ту сумму, которая указана в нрафике платежей. Либо попробовать можно провести независимую бухгалтерскую экспертизу относительно самого договора и суммы подлежащей возврату. Если такая экспертиза оправдает ваши надежды, то можно будет подать уже самому иск в суд о признании долговых обязательств исполненными.

17.02.2017, 16:42

я так понимаю меня обяжут платить только сумму основного долга, а не сумму которую я должен отдать за пять лет с процентами?
[quote][/quote] Пока будете платить эту сумму, но банк вправе начислить проценты на сумму основного долга.

17.02.2017, 16:43

В суде рассматривался вопрос о расторжении кредитного договора с банком? Или принималось решение только о сумме задолженности, возникшей на определенную дату? Это очень важно при решении вашей проблемы. Банк имеет право обратиться в суд и получить исполнительный лист на руки и подать его приставам для открытия исполнительного производства. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.02.2017, 16:56

Значит мне выгоднее будет, чтобы передали лист в исполнения? Т.к. если я буду платить по графику по я должен отдать основной долг 11000 + 4000 проценты. А если передадут лист, то я буду отдавать только 11000 без процентов, я правильно понимаю?

17.02.2017, 16:40

Вы обязаны платить то сумму, которая указана в определении суда. Если вы не платите, то взыскатель наверняка представить исполнительный лист в службу судебных приставов.

17.02.2017, 16:44

По решению суда я должен отдать 11599 евро эта сумма с просрочками и неустойками, но по графику я должен отдать за три года 15519 евро, я так понимаю они накинули % на 11599 евро.

17.02.2017, 16:56

Добрый день. Если по решению суда кредитный договор не был расторгнут, банк имеет право постоянно довзыскивать по нему сумму процентов, штрафов и неустоек. Посмотрите решение внимательно и принимайте решение, возможно банкротство вас спасет.

17.02.2017, 17:00