Как получить компенсацию при официальном сокращении в белой компании без бюджета на оплату должности?
Дарья, нив коем случае не подавайте заявление об увольнении по собственному желанию. Это должно остаться проблемой работодателя. Выдвигайте свои требования, но при этом не прогуливайте работу, а то уволят за прогул. При сокращении - зарплата за 2 месяца см ст 178 ТК РФ. Также вы имеете правао на оплачиваемый отпуск. При незаконном увольнении в судебном порядке возможо взыскание за все время вынужденного прогула. Если зарплату уже задерживают, то нужно подавать заявление о приостановлении работы до выплаты задолженности. Есть над чем работать, главное - не сдаваться.
Уважаемая Дарья! Самый простой вриант в Вашем случае, обратиться с заявлением в инспекцию по труду в районе нахождения организации. Вы имеете право ставить вопрос о сокращении штата.Оплата за 2 месяца и третий месяц, если своевременно встанете на учет в центре занятости. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается пропорционально отработанных месяцев. Право первого отпуска возникает через 6 месяцев работы.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).
В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.
Заметила. Что зарплату и правда задержали на два дня. Боюсь не предел. Заявление о приостановке МОЕЙ работы должна написать? И каким образом происходит выплаты со стороны компании? Потому как понимаю. Я не получаю зарплату и не работаю и при этом не могу найти новую?
ст.142 ТК РФ Вы имеете право приостановить СВОЮ работу при задержке на срок более 15 дней . Остальное - вам решать.