Владивосток, 17.02.2017, 16:29

Как защитить свою квартиру в случае возможного банкротства коллекторов?

Вопрос №12172134 из г. Владивосток
опубликован 17.02.2017, 16:29
Вы можете уточнить по вопросу https://www.9111.ru/questions/12171004/ чем конкретно можете помочь? СБ через суд расторгнул договор, потом по договору цессии передал долг коллекторам, которые сейчас обратились в суд с заявлением о замене взыскателя. Я опасаюсь, что они могут подать на банкротство, а у меня квартира в ипотеке, но там долга нет, плачу исправно. Другого имущества нет, официальной з/п нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга. Ипотека - это другой договор, который отношения не имеет к вашему просроченному кредиту. Какая сумма долга, который перекочевал коллекторам? Для банкротство физ лица необходимо наличие задолженности более 500 т.р., а также отсутствие возможности погасить этот долг (но у вас доход, судя по всему, есть, если платите ипотеку).

Надеюсь смог помочь. Если остались вопросы - пишите.

17.02.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Ольга г.Владивосток!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2017 г.

17.02.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
почему тогда ВАС от 7.06.2016 имеет на этот счет другое мнение, а в ГК говориться, что уведомление не обязательно???

Прочтите внимательно кредитный договор, который Вы подписывали перед получение ипотечного кредита и там должно быть указано о переуступке прав и передачи прав третьим лицам.

17.02.2017, 17:07

Почему тогда ВАС от 7.06.2016 на этот счет другое мнение? Статья 824. ГК Договор финансирования под уступку денежного требования? При чем здесь эта статья?

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

17.02.2017, 16:47

Здравствуйте Ольга, в любом случае ваш долг коллекторам передан с нарушением ваших прав, вам нужно в данном случае обратиться к юристам у себя в регионе и решать вопрос на месте, в суд обязательно нужно идти. Дистанционно помочь вам в вашем случае вряд ли получится, нужно также видеть все документы, решения суда и т.д.

17.02.2017, 17:13

Вопрос к Маркину С.В: о каких нарушениях по передаче долга идет речь, уточните, пожалуйста.

18.02.2017, 01:37

Здравствуйте. Вам незачем опасаться банкротства. Ни один коллектор на это не пойдет. Там надо услуги финуправляющего оплачивать минимум 6 месяцев, а чаще всего - 12 месяцев, по 30 000 руб. в месяц. Кто на это пойдет?!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.02.2017, 01:45

Вопрос к Маркину С.В: о каких нарушениях по передаче долга идет речь, уточните, пожалуйста.

Я вам ответил в личные сообщения Ольга.

18.02.2017, 02:08