Вязники, 13.05.2021, 07:42

Коллекторские агентства - могут ли они начислять проценты на задолженность, которую им уступили по договору цессии?

Вопрос №18458256 из г. Вязники
опубликован 13.05.2021, 07:42
Имеют ли право коллекторские агентства начислять процент на задолженность, которую им уступили по договору цессии? Или они могут требовать только ту сумму долга, которую прописал первый кредитор по договору цессии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования к лицам, которые имеют право заниматься взысканием просроченной задолженности, установлены ст. 12 ФЗ РФ № 230. Коллекторы должны состоять в специальном реестре.

13.05.2021, 08:27

Елена,, Право начислять проценты, согласно перешедшему по цессии договору, получают только те агентства, которые официально выкупили задолженность у кредитора, что юридически дает основания требовать деньги.

13.05.2021, 07:43

Они могут начислять все что им вздумается. Потому что начислить и потребовать - не значит получить.

А если вы не согласны, то заявляйте в суде свои возражения.

13.05.2021, 07:44

Что значит официально выкупили? У КА же нет лицензии банка. Соответственно нет права заниматься банковской деятельностью. А именно начислять проценты, штрафы, пени.

13.05.2021, 07:51

Они банковской деятельностью и не занимаются.

Они выкупили право требования по конкретному обязательству Вашему перед банком. С момента выкупа они - Ваш кредитор. И Вы нарушаете обязательство перед ними. Соответственно, и штрафы Вам начисляются.

13.05.2021, 08:06

Если Вы считаете себя умнее юристов, то зачем сюда пришли, и потом заявляете претензии?

Уступка права требования в Гражданском кодексе никак не ограничена.

13.05.2021, 08:07

Я не сказала, что я умнее. Я уточнила вопрос. Только и всего. Если вы не пожелали на него ответить, пройдите мимо. Я лишь спросила то,что мне с юридической точки зрения непонятно.

13.05.2021, 08:10

Это наше право - отвечать на вопрос или проходить мимо, и не Вам указывать нам.

Если Вас что-то не устраивает - обращайтесь в юридические конторы, где за деньги Вы имеете право требовать исполнения своих прихотей.

Здесь вы услуг не оплачиваете, соответственно, права чего-то требовать у Вас нет.

13.05.2021, 08:12

И вам хорошего дня😊Ничего личного. Уж извините, что попросила бесплатную консультацию.

13.05.2021, 08:20

Прося бесплатной консультации, т.е. милостыни, учитесь себя вести.

13.05.2021, 08:31

Приму к сведению благодетель.

13.05.2021, 08:39

И Вам не хворать. Аккуратнее, КОВИД не дремлет.

13.05.2021, 08:42