Возможность включения задолженности по зарплате в реестр текущих платежей при банкротстве

Вопрос №12172427 из г. Псков
опубликован 17.02.2017, 18:00
Помогите разобраться. У нас есть задолженность по зарплате. В связи с введением процедуры банкротства (наблюдения) долги по зарплате разделились на две части: реестровая часть и задолженность по текущим платежам. Работники в ходе конкурсного производства подают в суд и получают судебные приказы на всю сумму задолженности по зарплате и передают данные приказы приставам. Приставы возбуждают исполнительные производства на всю сумму задолженности по зарплате и направляют документы конкурсному управляющему. Он в свою очередь сообщил, что будет оспаривать т.к. вся сумма задолженности включает и реестровую и текущую. Может ли конкурсный управляющий на основании исполнительных производств и судебных приказов поставить наши долги в реестр текущих платежей? И соответственно выдавать долги по зарплате, относящиеся к реестровым долгам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Для того, чтобы поставить ваши долги в реестр текущих платежей и соответственно выдавать долги по зарплате, относящиеся к реестровым долгам, нужно отменять решение суда, которое уже вступило в силу. А если решение не было обжаловано в апелляционном порядке, то в силу ч.2 ст.376 ГПК РФ его невозможно обжаловать в кассационном порядке.

17.02.2017, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Может, но у вас есть право это обжаловать. Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ разъяснено, что согласно специальному правилу, установленному абзацем вторым пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве, требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов не на основании определения арбитражного суда, а непосредственно арбитражным управляющим или по его представлению реестродержателем. В случае возникновения разногласий, возникающих между представителем работников должника и арбитражным управляющим, связанных с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пункт 11 статьи 16 Закона). Сроки и порядок рассмотрения разногласий определены в статье 60 Закона о банкротстве, в соответствии с которой кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд с жалобами о нарушении их прав и интересов, в том числе и на действия (бездействия) арбитражных управляющих.

17.02.2017, 18:03

Да, у него есть такое право

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;

(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов;

исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Конкурсный управляющий вправе:

распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 296-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, собственника имущества должника, лицами, действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами должника, предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника;

17.02.2017, 18:04

Если долги возникают после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то они являются текущими. Но если долги повились ддо введения процедуры наблюдения, то они являются реестровыми. Конкурый управляющий должен провести разделение

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 5. Текущие платежи

КонсультантПлюс: примечание.

О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве см. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63.

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

17.02.2017, 18:05

Добрый день!

Несостоятельность, или банкротство - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате платежей.

Несостоятельность работодателя влияет и на трудовые отношения с работником. Для защиты прав работников, перед которыми оно имеет долги по зарплате, требования по погашению этой задолженности и оплате выходных пособий должны включаться в реестр требований кредиторов арбитражными управляющими.

Если в отношении должника введена процедура внешнего управления, то график погашения задолженности по зарплате обязан составить внешний управляющий.

На стадии конкурсного производства назначенный арбитражным судом конкурсный управляющий должен осведомить работников о предстоящем увольнении. Причем, это должно быть сделано не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства. При этом размер задолженности по заработной плате определяется с учетом имеющейся финансовой и иной документации предприятия-должника.

Закон о банкротстве подтверждает привилегированность работников перед требованиями иных конкурсных кредиторов. Однако по этому же закону требования по оплате труда и выплате выходных пособий подлежат удовлетворению во вторую очередь после завершения расчетов с гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

Еще надо учесть следующее: задолженность по зарплате разделяется на две части - текущую и реестровую. Текущая часть - это задолженность, которая образовалась после того, как суд вынес решение о признании предприятия-должника банкротом. Реестровая задолженность - это зарплата, компенсации за неиспользованный отпуск, выходные пособия и иные выплаты, скопившиеся до признания должника банкротом.

Текущие требования выплачиваются «вне очереди». Затем оплачиваются требования, включенные в состав первой очереди: например, требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, требования компенсации морального вреда. И только после этого - требования работников, включенные во вторую очередь, например, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности. Все остальные требования кредиторов включаются в состав третьей очереди.

Нередко материальных средств, вырученных от продажи имущества банкрота, может хватить только на оплату судебных издержек, оценку имущества и прочих процедур, определенных законом о банкротстве. Соответственно, как показывает практика, выплата заработной платы работникам предприятия-должника не всегда осуществляется в полном объеме.

В ситуации, когда работник продолжает трудовую деятельность в ходе процедуры банкротства, организация-банкрот в лице арбитражного управляющего обязана перечислять за него налог на доходы физических лиц в бюджет и страховые взносы в Пенсионный фонд. При этом страховые взносы в Пенсионный фонд, начисленные до введения процедуры банкротства, подлежат погашению во вторую очередь реестра требований кредиторов, одновременно с задолженностью по заработной плате.

В любом случае действия арбитражного управляющего можно обжаловать в суде. Для защиты своих прав работник может также обратиться в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой является данный управляющий. Кроме того, можно обратиться в Управление Росреестра, осуществляющее контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Важно помнить, что работнику предприятия-должника обязательно следует проверить, включены ли его требования в реестр кредиторов и в каком объеме. При этом арбитражный управляющий может предоставить сведения из указанного реестра в виде выписки. Поэтому очень важно поддерживать актуальность имеющихся в реестре сведений.

18.02.2017, 12:01

Если я правильно поняла то поступившие исп. производства на выплату зарплаты относятся к текущим платежам, и конкурсный управляющий должен на основании исполнительного производства и судебного приказа выплатить всю сумму задолженности по зарплате (не разделяя на текущую и реестровую)? Судебные приказы КУ не оспаривал.

17.02.2017, 18:52
Это лучший ответ

Да, вы правильно понимаете. Он не может их оспорить. Основание - Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 134

17.02.2017, 19:00

Верно в соответствии со ст 5 ФЗ "О банкротстве" и обязан произвести выплату з-п, при наличае средств. Выплата з-п является первоочередной при погашении долгов.

17.02.2017, 19:00