Ответственность продавца алкоголя без лицензии - возможен ли уменьшение размера штрафа?
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Исходя из положений данной статьи, продавец, как должностное лицо будет нести ответственность в меньшем размере.
Здравствуйте, Анна!
Штраф берётся с предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без лицензии.
С продавца штрафы не берут. Предприниматель может снизит заработную плату продавца на сумму долга до уплаты штрафа предпринимателем. После предприниматель должен вернуть деньги, удержанные с Вас временно.
Условия оплаты в моей анкете.
Пишите. Помогу.