Самара, 21.12.2012, 17:58

Как уменьшить штраф?

Вопрос №2088963 из г. Самара
опубликован 21.12.2012, 17:58
Как уменьшить штраф? Продавец продала алкогольный напиток несовершеннолетнему, написала заявление возложить ответственность на себя, полиция хочет на юр лицо составить протокол 300.000 в должностной инструкции ответственность на продавце.
Лучший ответ
Рекомендуется

На Ваш вопрос могу дать следующий ответ. По закону в отношении лиц, продавших алкоголь несовершеннолетним, может быть наложен административный штраф: после принятия поправки в Административный кодекс устанавливается наказание для граждан за продажу спиртного несовершеннолетнему в размере от 30 до 50 тысяч рублей (сейчас от 3 до 5 тысяч рублей), должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей (сейчас от 10 до 20 тысяч рублей), юрлиц - от 300 до 500 тысяч рублей (сейчас от 80 до 100 тысяч рублей). Административную ответственность несёт лицо, непосредственно продавшее спиртное несовершеннолетнему.. ( ст. 14.16 КоАП РФ. Но это краткая консультация. Если нужна более подробрная, то обращайтесь либо здесь, либо http://lawyerzavjalov.ru

21.12.2012, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Обжалуйте протокол полиции.

21.12.2012, 18:39

Уважаемая Галина, г.Самара !

В данной ситуации я рекомендую вам СРОЧНО обжаловать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Полиции о наложении административного штрафа на вас как на юридическое лицо.

Для этого вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту вашей государственной регистрации как юридического лица.

Вполне возможно, что у вас получиться снизить размер штрафа до разумных пределов.

К вашему сожалению вы несёте ответственность за действия вашего Работника-продавца.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2012г

21:13 моск.

21.12.2012, 21:13

Есть ли возможность ограничиться только штрафом на продавца или юр лицо обязательно несёт ответственность,но есть и должностное лицо директор магазина

21.12.2012, 21:00

К сожалению, несёт.

21.12.2012, 21:17

Уважаемая Галина, г.Самара !

К вашему сожалению, в данном случае к административной ответственности будут также привлечены: Юридическое лицо и Руководитель ЮЛ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2012г

21:19 моск.

21.12.2012, 21:19