Вопрос о назначении пенсии по северному стажу с даты обращения при отсутствии работы на протяжении года.
Я не работаю больше года по состоянию здоровья. В апреле этого года должна получать пенсию по северному стажу с 50 лет. Могут ли мне назначить пенсию со дня обращения?
Лучший ответ
Пенсия назначается со дня обращения, но не ранее возникновения права на назначение пенсии. Ранее, чем за 10 дней до исполнения 50 лет, документы ПФР не примет.
Добрый день! Вам назначат пенсию со дня наступления права, если с Вашей стороны будет факт обращения за ней. Всего доброго!