Невыплата алиментов и решение родительских прав - сохранится ли долг и как обеспечить его выплату
Здравствуйте Алексей.
1. Вынесение приговора суда и назначение уголовного наказания не освобождает родителя обязанного уплачивать алименты, от погашения задолженности. Выплатит мать ребенка долг или нет и в каком объеме это уже зависит от её финансового положения. Для того чтобы долг взыскивался обращайте исполнительный лист к принудительном исполнению через ФССП.
2. Злостная неуплата алиментов, является одним из оснований для лишения родительских прав. Так что после вынесения приговора и вступления его в законную силу, Вы вправе обратится в суд с соответствующим иском о лишении родительских прав. В случае лишения родительских прав, обязанность по уплате алиментов сохраняется.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Если имеется решение суда о взыскании алиментов, оно должно исполняться, соответственно задолженность по алиментам должна быть погашена в полном объеме.
После лишения родительских прав обязанность по погашению долга и выплате алиментов сохраняются за данным лицом. Всего доброго и удачи вам.