Новосибирск, 17.02.2017, 20:06

Предложение матери - продажа общей квартиры и выбытие из прописки – мой следующий шаг?

Вопрос №12172993 из г. Новосибирск
опубликован 17.02.2017, 20:06
У меня сложилась такая ситуация. Я проживаю с парнем и его родителями, по адрессу прописки проживает мама и несовершеннолетняя сестра в трех комнатной квартире, у нас в ней равные доли по 33% но мама требует чтобы я подписала документы и она продаст эту квартиру и даст мне 500000 но выпишет меня и я буду без прописки, незнаю как мне поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не желаете продавать квартиру, не нужно соглашаться на предложение мамы. Без вашего согласия продать квартиру она не сможет.

17.02.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Можете соглашаться.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

17.02.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует обдумать это предложение и согласиться с ним или отказаться в зависимости от Вашего желания продажи.

Если Вы согласитесь, то оформите все надлежащим образом, чтобы в любом случае остаться либо с деньгами либо с жильем.

Удачи Вам!

17.02.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если квартира будет продана, то мама может и не дать вам деньги, новый собственник выпишет вас без проблем, и вы останетесь без жилого помещения. Пусть лучше ваша мама поможет вам сразу после продажи квартиры купить другую для вас.

17.02.2017, 20:24

Вам нет никакого смысла соглашаться. Денег Вам предлагают немного. Жилье на них не купить. Долю Вы имеете право не продавать.

17.02.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У меня не будет прописки, а будет 500000, добавить и купить квартиру возможности нет и прописаться негде, но мама этого слышать не хочет и продолжает требовать подписи на протчжении долгого времени и как выйти из этой ситуации я не знаю.

17.02.2017, 20:19

Мы не сможем за вас принять решение. Но если вы пойдете на ее условия, то вам просто негде будет жить, вот и подумайте об этом.

17.02.2017, 20:25