Как ускорить получение квартиры для моего ребенка с инвалидностью в коммунальной квартире со своим бывшим мужем и его матерью?

Вопрос №12173123 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2017, 21:01

Мой бывший муж прописан со своей мамой и нашим общим ребёнком в одной комнате в трехкомнатной коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Две другие комнаты в собственности у двух человек и приватизированы. Бывший Муж с мамой и дочкой стоят в очереди на расселение, а соседи нет. У ребёнка есть инвалидность по дцп. Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить получение квартиры, сколько метров положено и обязательно ли соседям тоже встать на очередь чтобы быстрее расселили? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Норма предоставления в Санкт-Петербурге составляет 18 кв.м. общей площади на человека.

Ускорить получение жилья не возможно, если нет права на внеочередное получение жилья.

Если соседи также примут участие в программе расселения коммунальных квартир, то это, скорее всего, поможет ускорить процесс, но точные даты расселения Вам никто не назовет.

17.02.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, Но разве инвалидность ребёнка с Дцп не является внеочередным правом?

17.02.2017, 21:24

Вне очереди, если не просто инвалидность, а гражданин страдает тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ перечне.

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 февраля 1996 г.

N 214

ПЕРЕЧЕНЬ

заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими,

право на дополнительную жилую площадь в виде

отдельной комнаты

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не коррегируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.

17.02.2017, 21:39

Здравствуйте. К сожалению, инвалидность сама по себе, не является основанием для внеочередного предоставления жилья. Может быть основанием для предоставления дополнительной площади. Но все зависит от заболевания - входит ли оно в список заболеваний, дающих право на доп. жилую площадь. Это надо с лечащим врачом решать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.02.2017, 21:48