Возможность потребовать перерасчет за переработку при нерегулярном графике работы и окладом с премией
Я работаю графиком неделя через неделю, продолжительность смены по договору 12 часов, есть установленный оклад 160 руб/час, к этому окладу по усмотрению руководителя прибавляется до 40% премиальной части. Сверх нормы по ТК РФ получается 4 часа, оплачиваются они по той же ставке. Скажите, могу ли я потребовать от работодателя перерасчета заработной платы за переработку?
При работе по графику ведется суммарный учет рабочего времени. Норма часов рассчитывается из нормы часов за месяц, установленный производственным календарем. Если вы отработаете в сумме больше месячной нормы, то эти часы должны оплачиваться в двойном размере, как переработка. Вам еще должны доплачивать за работу в праздничные дни (если смена приходится на праздничный день, то этот день оплачивается в двойном размере).
Нет, не можете. Вам оплата производится по часовой тарифной ставке за все отработанные по графику часы. При скользящем графике применяется суммированный учёт рабочего времени когда недоработка в одном месяце компенсируется переработкой в другом, а по окончании учетного периода, который может быть длительностью в квартал, полугодие или год, рассчитывается та самая переработка, которая называется сверхурочной работой и оплачивается уже в повышенном размере. Ст.