Москва, 17.02.2017, 23:26

Назначение нового опекуна и его влияние на наследство - перспективы и вопросы

Вопрос №12173777 из г. Москва
опубликован 17.02.2017, 23:26
Пожилая женщина (68 лет) является опекуном недееспособного психически больного брата (63 года). Опека предлагает сестре сдать брата в ПНИ. Также утверждают, что по возрасту сестра не может быть опекуном. У сестры есть единственная дочь, которая не работает, но готова стать опекуном. Каковы перспективы смены опекуна? Может ли отсутствие справки с работы повлиять на назначение опекуном? И ещё: у недееспособного в собственности есть квартира, опека, говоря о помещении в ПНИ, ведёт разговор о доверительном договоре с сестрой или племянницей, про интернат молчит. Правильно я понимаю, что при помещении больного в ПНИ, опекуном становится интернат и на наследство в виде квартиры сестре можно не рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного не так. Опекуном недееспособного при помещении в ПНИ будет главврач ПНИ. Квартира будет входить в состав наследств, интернат ее не наследует. По договору доверительного управления можно сдавать квартиру в аренду или найм в интересах больного. Но ПНИ может и имеет право оформить договор ренты с любым лицом, вот тогда квартира перейдет этому лицу при жизни опекаемого и в состав наследства не войдет.

19.02.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, Елена!

ПНИ как опекун обязан распоряжаться имуществом подопечного в его наиболее выгодных интересах. Да, ПНИ будет осуществлять доверительное управление квартирой. Сохранить квартиру можно, установив собственную опеку над братом.

18.02.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток. Вам необходимо осуществить мероприятия для опекунства брата.

Если что-то будет не получаться, то обратитесь в прокуратуру. Удачи.

18.02.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Возраст опекуна – от 18 до 60 лет. Здесь даже не возраст главное, а здоровье, но согласитесь: в 68 лет быть опекуном очень сложно, поэтому опекунский совет будет настаивать на том, что уже возраст отнюдь не "опекунский".

Почитайте: Требования к личности опекуна установлены Гражданским и Семейным кодексом РФ, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» (глава 3).

19.02.2017, 15:52

Если опекун дееспособен, не жалуется на здоровье, может исполнять свои обязанности, то у опеки нет оснований лишать его опекунских обязанностей, согласно ст. 35 ГК РФ.

19.02.2017, 15:53

Статья 35 ГК РФ, ст. 146 СК РФ, устанавливающие требования к опекунам и попечителям не устанавливают конкретного возраста опекунов и попечителей. Опекуны и попечители должны быть совершеннолетними и дееспособными. Т.е. от 18 лет и старше.

20.02.2017, 03:14

Женщина 68 лет является опекуном 63-летнего брата, инвалида 1 группы, психическое заболевание. Опека завела разговор о возрастом ограничении. Есть ли действительно ограничения по возрасту для опекуна? Спасибо.

19.02.2017, 15:45

пожалуйста, если недееспособного оформить в ПНИ временно, на полгода, то может ли ПНИ за это время оформить сделку ренты на квартиру опекаемого? Т.е. можно ли лишиться наследства из-за полугода? Спасибо.

20.02.2017, 16:08