Сыктывкар, 18.02.2017, 00:47

Возможно ли вернуть деньги за учебу в автошколе, если остановить обучение после нескольких занятий?

Вопрос №12173970 из г. Сыктывкар
опубликован 18.02.2017, 00:47
Скажите пожалуйста, 2 года назад я пошла учится в автошколу, сходив на пару занятий я поняла, что это не моё и бросила! Деньги за учебу не забрала! А теперь узнала, что вроде бы можно забрать деньги за вычетом тех занятий, что посещала! Так ли это? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана.

Всё зависит от условий Вашего договора с автошколой.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

18.02.2017, 00:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Смотрите договор по обязательствам.

18.02.2017, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Деньги за учебу не забрала! А теперь узнала, что вроде бы можно забрать деньги за вычетом тех занятий, что посещала! Так ли это? Заранее спасибо!-Читайте ваш договор, а вообще по закону могли потребовать за вычетом фактически предоставленных услуг.

18.02.2017, 00:49

Здравствуйте!

Деньги за вычетом тех занятий, что посещала! Так ли это? Заранее спасибо!

Зависит от условий договора. Теоретически - можете.

18.02.2017, 01:34

Срок давности имеет значение или нет?

18.02.2017, 01:11

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Обращайтесь в автошколу, Вам должны вернуть часть денег, если Вашим договором не предусмотрены иные условия.

18.02.2017, 01:13

Срок давности имеет значение или нет?-Общий срок исковой давности составляет три года. Если не прошли можете подать письменную претензию.

18.02.2017, 01:17