Оренбург, 18.02.2017, 01:21

Возможность устройства на военную службу после досрочного окончания срока судимости - особенности и перспективы

Вопрос №12174025 из г. Оренбург
опубликован 18.02.2017, 01:21
Такой вопрос. Я работал инженером в подрядной организации Минобороны с секретными данными, и всеми проверками в ФСБ, но гражданским. За время работы попал под статью 264.1 доработал до конца трудового договора без каких либо последствий. Могу ли я по окончанию срока судимости устроиться ВС по контракту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока (ч. 5 ст. 34 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе") .

18.02.2017, 01:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

При погашенной судимости.

18.02.2017, 01:34

Уважаемый Максим, контракт о прохождении военной службы может быть заключен с гражданами со снятой или погашенной судимостью.

18.02.2017, 01:36