Кунгур, 18.02.2017, 09:30

Возможно ли отказаться от наследства для распределения квартир по-другому в будущем?

Вопрос №12174709 из г. Кунгур
опубликован 18.02.2017, 09:30
В прошлом году у нас с братом умер отец. Завещания небыло и мы с братом получили пополам две 1-комн. Квартиры которыми владел отец, по 1/2 доли каждому от обеих квартир. Есть еще одна 3 х-комнатная квартира которая принадлежит по документам нашей бабушке (матери отца) которая умерла раньше отца и отец, а он единственный наследник, пропустил срок наследования. Я знаю что сейчас, чтобы вступить во владение этой 3 х-комнатной квартирой, нужно через суд устанавливать цепочку наследования и суд, скорее всего, признает наше право унаследовать эту квартиру. В будущем мы бы хотели уйти от долевого владения этими квартирами и поделить квартиры нацело, например один из нас получит целиком одну 3-х комнатную квартиру, а другой - две однокомнатные. Недавно мне стало известно что сделки с долями квартир у нас оказывается не дешевые, и будет дорого нотариально оформлять дарение или обмен своими половинками квартир. Вопрос: Можно ли сейчас, для экономии, подавая в суд одному из нас отказаться от права наследования 3-х комнатной квартирой, чтобы другой получил квартиру целиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей

Да в суд может подать один наследник, и установить что именно он принял наследство фактически ст.1153 ГК РФ.

А второй наследник может просто признать иск что именно он истец принял наследство, таким образом право собственности в квартире будет у одного наследника.

Удачи вам и всего хорошего.

18.02.2017, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Алексей

Конечно можно. Придете к нотариусу. Один вступит в наследство, а другой напишет заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.02.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
То что вы мне ответили я знаю, мне кажется вы невнимательно прочитали текст вопроса.
Мы с братом УЖЕ были у нотариуса и УЖЕ получили по 1/2 всего наследства папы. Вопрос касается квартиры наследование которой будет устанавливаться в суде.

Здравствуйте, Алексей. Достичь желаемого результата, указанного Вами в вопросе, Вы уже не сможете ни при каких обстоятельствах, поскольку Вы с братом приняли часть наследства отца в виде двух однокомнатных квартир, приобретя их в долевую собственность. Согласно законодательству принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Заявляя свои права на бабушкину квартиру, Вам волей-неволей придется доказать факт фактического принятия отцом наследства Вашей бабушки, в т.ч. трехкомнатной квартиры, т.е. возникновение у отца права собственности на данную квартиру. Доказав данный факт, Вы по сути докажете, что на момент открытия наследства (дату смерти отца) трехкомнатная квартира являлась собственностью отца и входила в наследственную массу. Именно поэтому Вы и считаете, что вправе унаследовать эту квартиру. Но ведь наследником отца являетесь не только Вы, но и Ваш брат, который уже вступил в наследство на две однокомнатные квартиры. А как было указано выше, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства. Поэтому отказ Вашего брата от наследования трехкомнатной квартиры ни нотариус, ни суд не примут ни при каких обстоятельствах, поскольку юридически значимое действие - принятие части наследства Вашим братом уже совершено. Надеюсь, моя консультация была Вам полезной. Удачи.

18.02.2017, 13:13

Простите, а что значит "установить что именно он принял наследство фактически" ?

На данный момент фактически мы уже приняли наследство папы пополам, и суду надо будет показать свидетельство о принятии наследства.

18.02.2017, 09:50

Принял наследство фактически – это значит вступил в овладение наследственным имуществом. Принятие части наследства означает принятие всего наследство.

18.02.2017, 10:14

Уважаемый Алексей

Один наследник иск подаёт а второй соглашается с ним

Также Мировое соглашение заключить можете

Удачи вам и всего самого наилучшего.

18.02.2017, 10:15

Добрый день, уважаемый Алексей

Фактически принятие наследства это распоряжение имуществом, оплата коммунальных

Удачи Вам и вашим близким.

18.02.2017, 10:23