Москва, 18.02.2017, 10:42

Отказ в возврате средств за неиспользованные поездки по абонементу - правомерно ли это?

Вопрос №12174929 из г. Москва
опубликован 18.02.2017, 10:42
Правомерно ли это? 20.01.2017 (в последний день действия абонемента) я подала заявление на возврат денежных средств за 6 неиспользованных поездок по абонементному билету сроком действия с 22.12.2016 по 20.01.2017. Сегодня я получила отказ ввиду истечения срока действия абонемента. Ссылаются на ст 191 ГК. А как же ст 194 ГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы направляли отказ от абонента до истечения договора - то обязаны были вернуть деньги за неиспользованные поездки, если после - то нет - см. ст. 782 ГК РФ.

По первому ответ - также - в законе прямо указано - отказаться может до истечения договора.

18.02.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статье 32 «Закона о защите прав потребителей» клиент вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Напишите претензию о возврате средств и при отказе обратитесь с иском в суд.

18.02.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обращайтесь в суд по поводу необоснованности отказа и требуйте возврата неиспользованных средств по абоненту. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.02.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я получила отказ, потому что подала заявление в последний день действия абонемента утром. Осталось 6 поездок, за которые должны вернуть деньги. Я не понимаю причем тут ст 191 ГК? Если бы можно было прикрепить данное письмо... может как то это возможно на сайте?

18.02.2017, 11:12

Отказ незаконный. Обратитесь в Роспотребнадзор.

Ст.191 ГК РФ действительно не имеет отношения к ситуации. Ст.194 ГК РФ Вами не нарушена, если заявление подали в организацию в пределах срока абонемента либо направили почтой (имеете квитанцию о почтовом отправлении, подтверждающем дату сдачи письма в отделение Почты России.

18.02.2017, 11:23

Если успели в срок подать заявление - есть доказательства, обратитесь в суд и взыскивайте стоимость поездок как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

18.02.2017, 11:31