Неразбериха с военной ипотекой - получено на 30 лет, хотя мужу уже 57. Что делать?

Вопрос №12174962 из г. Москва
опубликован 18.02.2017, 10:42

Взяли военную ипотеку в 2016 году и нам оформили на срок 30 лет, связь банк, оформляла без нас риелтор, хотя ведь военнач ипотека дается на срок до достижения 45 лет, а мужу исполнится 57, законно ли это? И куда можно обратиться что бы уменьшить срок выплат. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" минимальный возраст заёмщика — 25 лет, но при этом заёмщик должен быть не старше 45 лет.

Так что никакого нарушения в вашем случае нет.

18.02.2017, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это законно.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" в ст. 15 не ограничивает срок ипотеки.

Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Если не заслужил полную ипотеку, то уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

18.02.2017, 10:44

Военная ипотека и 20 льготных лет позволяет использовать накопленные средства не только на приобретение жилья, но и на другие цели. Контрактники же, имеющие меньшую выслугу, будут вынуждены выплачивать кредитные обязательства, т.е. возврат военной ипотеки самостоятельно. Погашение финансовых обязательств ОШМ относятся к списку льготных оснований, увольнение по которым в ряде случаев даёт армейскому служащему право на получение накоплений, учтённых на его именном счету. В зависимости от причин увольнения обязательства по военной ипотеке могут быть погашены за счёт бюджетных перечислений или возложены на плечи заёмщика. Так, к числу «уважительных» факторов относят: организационно-штатные мероприятия; ухудшение состояния здоровья; достижение определённого возраста; семейные обстоятельства. По программе Военная ипотека увольнение по болезни, т.е. признание негодным для прохождения службы, является уважительным обстоятельством при погашении ЦЖЗ. В данном случае решающее значение в вопросе военной ипотеки будет иметь выслуга лет: Средства целевого жилищного займа, использованные в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, а также финансовые обязательства перед банком не подлежат возврату для лиц: — стаж выслуги, которых превышает 20 лет; — имеющих более 10 лет выслуги и уволенных на льготных основаниях; — признанных не годными к воинской службе. Вся сумма использованных контрактником именных накоплений подлежит возврату в случае увольнения: — по собственному желанию; — из-за невыполнения условий договора; — по льготным основаниям сотрудника, срок службы которого не достиг 10-летнего периода. Как погасить долг Бывший участник НИС должен вернуть задолженность ФГКУ «Росвоенипотека» в течение 10 лет, для чего будет установлен график платежей и начислены проценты в размере ставки рефинансирования. Если обязательства перед НИС в некоторых случаях не требуют возврата, то задолженность перед банком должна быть выплачена согласно кредитному договору. Условия военной ипотеки при увольнении не изменяются. По программе военная ипотека официальный сайт программы даёт максимум разъяснений. Проценты по кредиту и сумма основного долга должны быть выплачены заёмщиком из собственных сбережений. После полной оплаты кредита помещение переходит в собственность заёмщика. Способы оплаты задолженности Защитники Отечества с выслугой более 20 лет могут воспользоваться бюджетными средствами, дополняющими именные накопления. Подобные выплаты реализуются из средств федерального бюджета, выделяемых на жилобеспечение сотрудников ВС РФ. Не имеют право на компенсацию следующие категории служащих: заключившие договора социального найма и их семьи; собственники жилой недвижимости, приобретённой без участия военной ипотеки. Объем дополнительных ассигнований зависит от уровня накопительного взноса НИС, точного срока службы и времени, через которое выслуга офицера составила бы 20 лет. Узнать о начислениях по программе НИС поможет сайт Рос военная ипотека, личный кабинет доступен только для участника НИС по регистрационному номеру. В случае невыполнения обязательств перед залогодержателями — банком и ФГКУ «Росвоенипотека», последние имеют право добиться оплаты в судебном порядке. В противном случае, квартира, приобретённая по военной ипотеке, после увольнения участника НИС подлежит реализации. При этом средства, вырученные за счёт продажи, идут на оплату задолженности по кредиту, погашение ЦЖЗ, операционные расходы и судебные издержки. Остаток денежных средств перечисляется на счёт офицера. В случае нехватки полученных финансов на погашение имеющихся обязательств, заёмщик продолжает оставаться должником. Таким образом, защитникам Отечества перед принятием решения о покупке жилья в кредит за счёт бюджетного финансирования важно учитывать все возможные риски, так как при увольнении обязательства по военной ипотеке могут перейти на заёмщика, который будет обязан выплачивать заложенность не только перед банком, но и перед ФГКУ «Росвоенипотека».

18.02.2017, 11:11

Добрый день,

Согласно программе "Военная ипотека" Связь банка Значение максимальной суммы кредита определяется таким образом, чтобы общей суммы взносов, которая должна накопиться на счете военнослужащего - участника НИС до достижения им 45 лет, было бы достаточно для полного погашения кредита и процентов по нему.

Странно, что банк выдал вам кредит на больший срок. Надо смотреть условия вашего договора.

В любом случае, Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом согласно Федеральному закону "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция) при увольнениеи по следующим основаниям ст. 10

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной служб

Либо при если 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

То есть вашему мужу не обязательно служить до 57 лет, если у него общая продолжительность службы будет 20 лет (в том числе льготной), или он будет уволен по одному из оснований, указанных выше.

18.02.2017, 11:11

Здравствуйте. Условие, что ипотека дается на срок до достижения 45 лет устанавливается самим банком. Если ваш банк дал вам ипотеку на 30 лет и вы с этим согласились и подписали договор, то все правомерно. В соответствии со ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Что касается того можно ли уменьшить срок выплат, то смотрите условия вашего договора, там должно быть прописано можно или нет уменьшить данный срок.

18.02.2017, 12:18

В соответствии с ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" и кредитными программами банков срок военной ипотеки рассчитывается на дату достижения заемщиком 45 лет.

На счёт СвязьБанка все правильно, они составляют два графика: один из расчёта ежемесячного накопительного взноса на дату подписания графика, а второй с учётом прогнозируемой Минэкономразвитием индексации накопительного взноса. Второй график составляется до 45 лет, а первый, который вам передал агент из расчёта 20490 руб./мес. (для 2016 года). Если у агента срок доверенности не истек, то пусть возьмёт в банке график с учётом индексации. По всей видимости он его не забрал, так как он подписывается в день перечисления денежных средств продавцу, а руководство его заверяет в течение дня. Либо сами обратитесь в банк.

18.02.2017, 18:47

Т.е. до 57 лет мы обязаны служить? Или после 45 муж может уйти на пенсию?

18.02.2017, 10:52

Вы не обязаны служить.

Если есть 20 лет выслуги, ипотеку гасит МО РФ.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" в ст. 10 указывает:

"Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе."

18.02.2017, 11:12

Доброго времени Екатерина!

Можете служить конечно., но не обязаны,

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

КонсультантПлюс: примечание.

Об увольнении военнослужащих, достигших предельного возраста пребывания на военной службе, см. статью 2 Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 159-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 данного документа до дня вступления в силу Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 данного документа в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ).

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.02.2017, 11:13

Может уйти в 45 лет, но после увольнения с военной службы перечисление накопительных взносов на погашение обязательств по ипотечному кредиту прекратится, и остаток задолженности по ипотечному кредиту на дату увольнения с военной службы вам придется погашать за счет собственных средств.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является: 1) увольнение его с военной службы; 2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

18.02.2017, 12:22

Чтобы возникло право на накопления и соответственно не надо было возвращать целевой жилищный займ государству, мужу необходимо 20 лет льготной военной выслуги или же увольнение по ошм, возрасту, болезни или семейным обстоятельствам с календарной военной выслугой не менее 10 лет. Если на момент увольнения ипотека не будет погашена, то выплачивать её придётся самостоятельно. При увольнении по вышеуказанным льготным основаниям мужу ещё будут положены доп. выплаты до 20 лет выслуги. За счёт них можно погасить ипотеку.

18.02.2017, 20:02