Адыгейск, 18.02.2017, 11:14

Права бывшей супруги при разводе по военной ипотеке - наследство квартиры и регулирование ситуации с ребенком

Вопрос №12175026 из г. Адыгейск
опубликован 18.02.2017, 11:14
У меня квартира приобретена по военной ипотеке четыре года назад, в то время я уже находился в браке. При разводе с супругой, имеет ли она какое нибудь право на квартиру и как быть с ребенком, который в этой квартире прописан. У жены родителей имеется рядом большой дом и еще квартира, которую они сдают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

18.02.2017, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст.34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). То есть, жилое помещение, приобретённое одним из супругов на выплаты имеющие специальное целевое назначение в том числе с использованием средств, выделенных из федерального бюджета, не относится к общей совместной собственности супругов и не подлежит разделу между супругами. Таким образом, при разделе имущества в случае развода, указанная квартира останется за Вами как личное имущество.

18.02.2017, 11:20

Обычно жилье, приобретенное в браке, является совместным, не важно тут, что у родителей жены есть дом и квартира. По военной ипотеке вы можете поднять документы, сколько лет вы стояли на очереди без жены, учитывался ли срок службы, как выдавались средства-вам только или семье (очень важно) и т.д. не видя документов, трудно дать ответ, надо документы посмотреть. Если решите-обращайтесь очно к юристам.

18.02.2017, 11:23

Как гласит Семейный кодекс РФ, имущество нажитое супругами в браке – их совместная собственность и при разводе или смерти одного из супругов подлежит разделению пополам. Однако в законе есть исключение. Денежные выплаты специального назначения в пользу одного из супругов, не относятся к общей собственности.

То есть при разделе имущества жилище, приобретенное по военной ипотеке, будет считаться совместной собственностью, только в части профинансированной не за счет средств государства. В качестве доказательства для суда подойдет расчет, показывающий разницу между фактической стоимостью квартиры (документально подтвержденной) и поступлениями на счет супруга-военного государственного субсидирования (также подтвержденные выписками банка). Квартира, по которой не выплачен ипотечный кредит, находится в залоге у государства. Военная ипотека при разводе предполагает, что обязанность гасить кредит будет возложена судом на супруга-военнослужащего, поскольку раздел жилища между супругами невозможен. Соответственно и долги по погашению кредита также не подлежат разделу между супругами. Несовершеннолетних нельзя выселять не только на улицу, но и в условия худшие, по сравнению с теми, которые у них были. Только если у супруги нет другого аналогичного жилья, то органы опеки не позволят выписать детей из квартиры супруга-военнослужащего.

18.02.2017, 11:29

Информация для участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по вопросу раздела квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением ипотечного кредита и целевого жилищного займа

В настоящее время сложилась судебная практика о разделении квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением кредитных средств, в том числе с использование средств целевого жилищного займа.

Вместе с тем, в пункте 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При рассмотрении судом вопроса о разделе общего имущества супругов участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих необходимо заявить требование (подать встречный иск) о распределении обязательств как по кредитному договору (остаток долга), так и по договору целевого жилищного займа (первоначальный взнос и уже выплаченные денежные средства, выделенные из федерального бюджета в счет погашения обязательств по кредиту) пропорционально выделенным долям в праве общей долевой собственности с включением бывшей супруги в кредитный договор в качестве созаемщика и возложением на бывшую супругу обязанности исполнения обязательств по кредитному договору пропорционально ее доле.

Помимо изложенного, в связи с тем, что принятое решение суда первой инстанции может повлиять на права или обязанности по отношению к одной из сторон, участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о привлечении к участию в деле ФГКУ «Росвоенипотека» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Источник: rosvoenipoteka.ru - официальный сайт ФГКУ "Росвоенипотека".

Имейте ввиду, если супруга обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Место жительства ребёнка также можете определить через суд.

18.02.2017, 18:30

Как я понял на квартиру она претендовать приразделе имущества не может.

Другой интересует вопрос меня: а как быть с реьенком, который в этой квартире прописан?

18.02.2017, 11:39

А Вы и с ребенком разводитесь? Ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Своего жилья у супруги нет, зарегистрирована она пока у Вас, поэтому и ребенок зарегистрирован у Вас. После расторжения брака можете признать супругу утратившей права пользования жилым помещением в судебном порядке.

18.02.2017, 11:41

Правильно поняли. Хотя она может в суд подать и пытаться у Вас половину отобрать. А с ребенком. Можете оставить регистрацию, поскольку ребенка не выпишут Если у матери ребенка нет в собственности жилья, куда можно было прописать ребенка.

18.02.2017, 11:43

Ирина Викторовна спасибо за ответ.

18.02.2017, 11:46