Проблема с выделением супружеской доли после развода из наследства - стоит ли обращаться в суд, несмотря на истекший срок исковой давности?
Здравствуйте! Дело не простое, но Вы вправе доказать факт создания (постройки) жилого дома в период брака в суде. Если докажите, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли жилого дома, как совместно нажитого.
Я не вижу судебной перспективы по этому делу. Вы не имеете права никакого на земельный участок. Не думаю, что иск Ваш будет удовлетворен.
Права на земельный участок у вас нет, а вот за строительство дома взыскивайте как неосновательное обогащение - фактически наследуют то, что частично принадлежит вам.