Бывшая супруга имеет право на выделение супружеской доли из наследства после смерти мужа, несмотря на то что дом был оформлен на него одного во время брака.
Ситуация в следующем: В 2009 году, во время брака был приобретен жилой дом, супруг оформлен единственным собственником. В 2013 году состоялся развод, раздела имущества не было, дом по взаимному согласию остался собственностью мужа. В 2015 году бывший супруг умер. Имеет ли право бывшая супруга на выделение супружеской доли из наследства после его смерти?
Лучший ответ
Увы нет. Ведь Вы уже не были его супругой, а от раздела отказались добровольно. Теперь его имущество наследуют его жена, дети, родители. Удачи.
Да, она вправе заявить о выделе супружеской доли.