LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Псков, 18.02.2017, 11:57

- Срок рассмотрения претензии в случае спора между ИП о выкупе оборудования\n- Возможность требования возмещения арендной платы в судебном порядке в данной ситуации\n- Статья, регулирующая спор о

Вопрос №12175287 из г. Псков
опубликован 18.02.2017, 11:57
Два ИП приобрели оборудование для совместного ведения бизнеса у продавца в рассрочку. Но между ИП возник конфликт, и ИП 1 предложил выкупить у ИП 2 часть оплаченного оборудования. ИП 2 согласился и выкупил. На эти деньги ИП 1 рассчитался по обязательствам перед продавцом. Получается, ИП 2 выплачивает рассрочку за свою часть, и бесплатно пользуется 20% оборудования ИП 1. ИП 1 написал претензию на ИП 2, чтобы ИП 2 определился, будет ли выкупать остальную часть либо будет платить аренду за пользование оборудованием, которое уже находится в собственности у ИП 1. Какой срок Законом установлен на рассмотрении претензии в данном случае? Может ли ИП 1, не дожидаясь ответа на претензию, в судебном порядке требовать возмещения арендной платы за прошедший месяц пользования имуществом? Какая статья регулирует подобную ситуацию? Всем, кто даст ответ, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

"Может ли ИП 1, не дожидаясь ответа на претензию"

Добрый день! До судебный порядок им соблюден Да может! В претензии были установлены сроки для получения ответа?

18.02.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В претензии другому ип было указано " Ответ дать в установленные законом сроки". А это сколько?

18.02.2017, 23:21

Здравствуйте, Роман

1 месяц в вашем случае, если договором не предусмотрены иные сроки для рассмотрения претензии

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.02.2017, 23:22

"В претензии другому ип было указано " Ответ дать в установленные законом сроки". А это сколько?"

30 дней, хотя вам ничего не мешает подать иск в судебном порядке ранее срока.

19.02.2017, 15:16

Я понял, что ничего не мешает подать ранее 30 дней. А суд нормально отнесется к тому, что досудебный порядок соблюден не полностью. Т.е. отправил претензию, но через неделю подал в суд.

19.02.2017, 23:02

Если договором не предусмотрен досудебный порядок рассмотрения спора, то можете и без претензии подавать в суд, данный порядок ранее был предусмотрен положением о порядке предъявления и рассмотрения претензий, но оно отменено - руководствоваться нужно ГК РФ.

19.02.2017, 23:57

"Я понял, что ничего не мешает подать ранее 30 дней. А суд нормально отнесется к тому, что досудебный порядок соблюден не полностью. Т.е. отправил претензию, но через неделю подал в суд."

Пока назначат судебное заседание все сроки пройдут необходимые.

21.02.2017, 07:41