Вопрос оформления наследства - возможно ли оформить на себя долю тети после истечения срока давности?

Вопрос №12175631 из г. Москва
опубликован 18.02.2017, 13:24
13 лет назад, когда умер мой дед, завещал мне квартиру, я внук, Моя тетя подала заявление на обязательное получение своей доли, т.к. она на момент смерти своего отца находилась на пенсии. Мы в наследство своей доли вступили, а она за это время не вступила в свою долю, по истечении срока давности могу ли я оформить все на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Если прошло 13 лет, то можно оформить квартиру на себя, в судебном порядке

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.02.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

"По истечении срока давности могу оформить на себя?"

Здравствуйте! Если ваша тетя пропустила срок для вступления в наследство, она вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока в соответствии со ст.112 ГПК РФ. Удачи и добра!

18.02.2017, 13:29

Добрый день, уважаемый Сергей

Нет не можете вступить доля принадлежит тете, даже если она не оформила

Удачи Вам и вашим близким.

18.02.2017, 13:30

Здравствуйте! В данном случае вам нужно в судебном порядке восстановить пропущенный срок.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

18.02.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет, к сожалению не можете. Раз она подала заявление о принятии наследства, оформлять она может десятилетиями. По закону она собственник с момента смерти наследодателя.

18.02.2017, 13:52

Сергей, если тетя обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства своевременно, она считается принявшей наследство. Оформить свои права документально она может в любое время. Тот факт, что она этого не сделала, не лишает Вас права оформить в собственность принадлежащую Вам долю квартиры (если вы этого еще не сделали). В суд вам обращаться не нужно. Если вы в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратились к нотариусу.

18.02.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Просто по этому завещанию дед оформил дачу на мою мать, а мне квартиру, мать по истечению срока 10 лет просто пошла и оформила на себя без суда. Почему я через суд только?

18.02.2017, 13:31

Уважаемый Сергей

Если Вашей тётей не принята часть имущества, она может Ее оформить через суд, может признать право собственности

Вас никто не ограничивает в Ваших правах, обратитесь к нотариусу если нотариус откажет то в суд.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

18.02.2017, 13:36

Добрый день, уважаемый Сергей

Если вам оформят то без проблем просто тетя может обжаловать поэтому и пишем суд

Удачи Вам и вашим близким.

18.02.2017, 13:40

У меня еще акции в этом же завещании, с ними так же?

18.02.2017, 13:42

Уважаемый Сергей

Если Вам нотариус на выдал свидетельство о праве на наследство на акции хотя они указаны в завещании то оьратитесь к нотариусу с заявдением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на указанное имущество

Удачи вам и всего самого хорошего.

18.02.2017, 13:44

Добрый день, уважаемый Сергей

Обязательная доля во все имуществе включая акции. Ничего не поделаешь.

Удачи Вам и вашим близким.

18.02.2017, 13:45