LSN Messenger
Новосибирск, 18.02.2017, 14:43

Работник остался без денег на алименты после сокращения - есть ли право подать в суд на приставов?

Вопрос №12175930 из г. Новосибирск
опубликован 18.02.2017, 14:43
У меня такой вопрос: я работал в компании и компания переводила алименты по исполнительному листу.19 декабря меня оф. сократили и компания переехала в другой город и ликвидировалась. В феврале мне пришло письмо от приставов о возбуждении исполнительного производства. Я явился к ним обьяснил что стою на бирже и как только устроюсь платить буду исправно. По сути у меня и долга нет т.к. при сокращении выплачивается расчет и зп за месяц вперед... соответственно и алименты тоже. Через два дня арестовываются счета и списываются все деньги и я остаюсь без копейки а у меня жена и ребенок пол года отроду. Я взял у бывшей распечатки с банка по алиментам свои бумаги 2 ндфл за 15-16 годы и расписку с паспортными данными от нее что ничего не должен по 31 января 17. имею ли я право подать на приставов в суд за то что оставили меня без денег на моральное возмещение. Ни разу я не был оповещен о якобы имеющимся долге. Так же со стороны бывшей не было заявлений о том что я не производил оплат. Получается возбудили безосновательно, а я трачу нервы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей. Для того. Чтобы выяснить кто и на основании какого документа произвел арест, вам необходимо обратиться в ваш банк и дать распечатку об арестах. Потом идти к судебному приставу и просить выдать Вам на руки заверенную копию постановления о наложении ареста. Вам в свою очерь на имя пристава написать в 2-х экземплярах заявление о снятии ареста, а к заявлению приложить справку о том, что вы стоите на бирже труда. Просите у пристава дать вам полный отчет по алиментам, т.е. когда возник долг, расчеты произведенные ей по задолженности. На основании этих документов пишите жалобу либо в суд, либо непосредственному начальнику судебного пристава. Если у вас изменилось материальное положение, к тому же, если я правильно поняла у вас двое детей, от разных браков. От первого брака платите алименты, вы имеете право подать заявление в суд об изменении установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

18.02.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Да, можете.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.02.2017, 14:47

Если пристав вынес постановление о расчёте задолженности по алиментам, то вы можете можете оспорить данное постановление, если с ним не согласны. Моральный ущерб в таких делах не взыскивается.

18.02.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
на основании чего он вынес такое решение? заявления от бывшей не было все оплаты контора переводила вовремя. я вообще понимаю так что приставу лень было делать какие то запросы и она решила схалтурить не задумываясь о последствиях

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на приставов, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

18.02.2017, 14:47

Да вв можете обжплоаать децствич примтава в мудебнои порядке. Пока вы стоите нп бирже кае безрабртный с пособичч аалименты тоже удержиавают.

18.02.2017, 14:48

Не должны оставлять полностью без денежных средств, особюенно если допустили ошибки в подсчетах. Пожалуйтесь в прокуратуру и старшему судприставу.

18.02.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

[quote]имею ли я право подать на приставов в суд за то что оставили меня без денег на моральное возмещение. Ни разу я не был оповещен о якобы имеющимся долге[/quote Подать иск имеете право, если знаете как это сделать.

18.02.2017, 15:35

В том то и дело что пристав не может объяснить на основании чего я должен. Просто должен и все иди доказывай обратное!

18.02.2017, 14:58

Здравствуйте. Пристав обязан выдать! Письменный расчет задолженности по алиментам. Не объяснять, а вдать документ. Направьте запрос об этом через канцелярию службы.

Вы вправе направить жалобу вышестоящему в порядке подчиненности приставу, главному приставу региона и в суд.

К сожалению, никакого морального вреда здесь нет. Деньги пристав обязан вернуть, если они пока на счете ССП. В любом случае, должнику должно оставаться не менее 50% от суммы дохода - ст. 104 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.02.2017, 15:11

В том то и дело что пристав не может объяснить на основании чего я должен. Просто должен и все иди доказывай обратное!

Не поленитесь и обратитесь в прокуратуру на него и к старшему судприставу. Кроме того, необходимо в суд обратиться на действия судпристава.

18.02.2017, 21:35

Я так понял что при увольнении моя контора вернула исполнительный лист. А пристав на основании определения суда мне просто вынесла долг протяженностью в 1.5 года. Даже не заморачиваясь проверками были ли оплаты... я реально 2 дня был в подавленном настроении и очень хочу наказать этого пристава а на ее примере приподать другим приставам урок.

18.02.2017, 15:12

Здравствуйте. Все, что Вы вправе сделать - Вам уже расписали. Только жалобы.

Подавайте заявление о перерасчете на основании всех документов. Пристав сейчас обязан направить исполнительный лист в ЦЗН, и алименты должны удерживать с пособия по безработице. Отказ - основание для обращения в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.02.2017, 15:17

Можете подать административное исковое заявление на неправомерное действие судебного пристава-исполнителя и взыскании причиненного ущерба.

КАС РФ, Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

18.02.2017, 15:18