Санкт-Петербург, 18.02.2017, 14:52

Продажа машины, полученной от отца по дарственной - налоговые аспекты и оформление налогового вычета

Вопрос №12175978 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2017, 14:52
Отец по дарственной передал мне машину, купленную им менее года назад, в тексте дарственной стоимость машины и родство не указаны. Машина прошла перерегистрацию в МРЭО, в ПТС я вписана, св-во (ламинированное) мне выдано. Доказать родство (св-во о рождении и св-во о браке со сменой фамилии) я могу. Я вынуждена машину продать. Как разбираться с налоговой, каков будет налог? Если в дарственной не указана стоимость машины, то могут ли принять в зачёт договор купли-продажи на имя отца в налоговой (если продавать по цене, меньшей чем в этом договоре) или считается, что при любой цене я имею прибыль? Я никогда не продавала имущество, действует ли для меня налоговый вычет и как его оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение налогом не облагается между близкими родственниками.

Ст. 220 Налогового кодекса РФ указывает, что существует возможность налогового вычета от продажи иного имущества, не являющегося недвижимым.

Так, если вы продаете автомобиль, который находился в вашей собственности менее трех лет, то вы имеете право на налоговый вычет, не превышающего в целом 250 тыс. рублей в пределах полученной от продажи автомобиля суммы. Для его получения нужно подать налоговую декларацию.

18.02.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если Вам подарили по договору, то НДФЛ с дарения не возникает, так как близкие родственники. Нужно подать заявление о подтверждении родства в налоговую. Так как в собственности менее трех лет, то НДФЛ 13 % с суммы превышающей 250 000 р. при продаже.

18.02.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Налоговый вычет на автомобиль не предоставляется. В налоговую обязаны подать справку о доходах. Вы продаете автомобиль, соответственно налог будет зависеть от суммы продажи. Чем меньше, тем лучше.

18.02.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А по Статье 220. Имущественные налоговые вычеты.

Согласно "2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:...

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;..."

разве по этой части я не могу получить налоговый вычет, ведь транспортное средство использовалось в личных целях.

18.02.2017, 15:25

разве по этой части я не могу получить налоговый вычет, ведь транспортное средство использовалось в личных целях.
Вы не можете, это вы должны выплачивать свыше этой суммы.

18.02.2017, 15:29

Здравствуйте! Налог с продажи автомобиля необходимо исчислить с суммы, превышающей 250000 рублей, по ставке 13%.Ст.220 НК РФ.

18.02.2017, 15:31