Возможно ли использовать доверенность умершего участника для продажи доли в ООО?

Доверитель, являясь участником ООО, выдал доверенность другому участнику этого ООО на право распоряжаться его долей, в т.ч. на ее продажу. Сделка (продажа) еще не состоялась, а доверитель умер. Можно ли использовать эту доверенность для продажи доли?
Лучший ответ

Нельзя, доверенность прекращает свое действие со смертью лица, ее выдавшего. Это правило закреплено в ст. 188 Гражданского кодекса.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Здравствуйте Наталья

Нет, ее использовать уже нельзя, если доверитесь умер.

Сделку признают ничтожной

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день, если доверитель умер. То НЕ ВОЗМожно использовать эту доверенность для продажи доли, она не действительна эта доверенность.

Доверенность теряет свой юридический смысл с момента смерти доверителя. Теперь все вопросы, связанные с долями в ООО, решать с наследниками. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!