Новокузнецк, 18.02.2017, 15:10

Как подать документы на возвращение налога за покупку дома без расписки о передаче денег?

Вопрос №12176048 из г. Кемерово
опубликован 18.02.2017, 15:10
Такой вопрос. Хочу подать документы на возвращение налога за покупку дома. Дом купила в июле 2016 года. Но расписку с продавцом не составляли о передачи денег. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас же есть договор купли-продажи, там у вас указана цена. Правильно, что не составили расписку, это же было бы с вашей стороны, будто бы вы 2 раза заплатили деньги. Я как-то клиента консультировала, ее пытались так обмануть: в договоре купли-продажи прописали цену, заплатила только половину и еще на эти деньги пытались взять расписку. Ладно, я заранее предупредила об этом. Вторую половину денег она бы так и не получила больше.

Вы лучше сходите к налоговым консультантам, которые составляют эти декларации.

18.02.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но расписку с продавцом не составляли о передачи денег. Как быть в такой ситуации?

Оформляйте задним число. Без платёжного документа последует отказ в предоставлении вычета и возврата налога.

18.02.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Без документов, подтверждающих факт оплаты покупки, вычет Вам не предоставят. Ищите Продавца, договаривайтесь о написании расписки задним числом.

18.02.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если в договоре купле продажи написано что расчёт между сторонами произведён полностью до подписания настоящего договора единовременным платежом. Это как нибудь влияет?

18.02.2017, 16:42

А если в договоре купле продажи написано что расчёт между сторонами произведён полностью до подписания настоящего договора единовременным платежом. Это как нибудь влияет?

Это влияет на то, что продавец к Вам претензии предъявить не вправе. Для налогового органа такое условие в ДКП - не аргумент для предоставления вычета.

18.02.2017, 16:45