Как вернуть ноутбук, который мой бывший парень заложил в конторе?
Мой бывший парень брал у меня ноутбук на пару дней, объясняя тем, что у него нет телефона и ему нужна связь. Я по доброте душевной дала ему ноутбук. Когда срок истёк я с него начала требовать свою вещь, он уходил от ответа и сегодня мне стало известно, что ноутбук он заложил в какой-то конторе. Я звонила в контору, где мне ответили, что срок истек и теперь ноутбук теперь в их владении. Могу ли я в этом случае написать заявление на бывшего парня и надеяться на то, чтобы мне вернули мою вещи?
Алина, для того, что бы убедиться, что здесь нет умысла на завладение Вашим имуществом путем мошенничества, , обязательно и настойчиво, написать заявление в полицию. Будут отправлять, идите в прокуратуру. Решение полиции даст Вам возможность обратиться в суд о взыскании и т.п.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
В суд можете обратиться по данной статье с исковым заявлением.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащениеПозиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.