Мне не вернули долг 15000 руб. до 15 января 2017. Есть расписка. Куда обратиться, с чего начинать?
Обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика. Приложить копию расписки, оплатить государственную пошлину. Ждать повестки в суд.
Если есть расписка, то Вы можете обратиться в суд с требованием возврата долга. Начинать следует с составления искового заявления, Ирина.
В суд можете обратиться с исковым заявлением. По данной статье.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащениеПозиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Добрый вечер!
Полагаю, что начать Вам надо с подготовки искового заявления. А обращаться необходимо в суд с требованием о взыскании долг.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Для начала напишите и напарвьте должнику претензию и установите срок возврата задолженности. В случае невыполнения требований, необходимо обращаться в суд.
Ирина,
подавайте иск в суд, по месту проживания ответчика. Требования к иску-ст.
Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.
Здравствуйте, Ирина, вы вправе подать иск в суд о взыскании долга. Иск подается по месту регистрации ответчика в мировой суд. Если остались вопросы, обращайтесь.
Номер вопроса №12176961
Коллеги правы, нужно подавать исковое заявление в суд. Обращайтесь, помогу, занимаюсь такими делами. Удачи.